Имеет ли право учитель регистрировать выезд детей с родителями после линейки?

Имеет ли право учитель регистрировать в школе выезд детей со своими родителями, после проведения линейки последнего звонка в школе, на базу отдыха, куда его не приглашали даже. Родители самостоятельно организовали поездку со своими детьми. Поездка с16:00 до 23:00.
Лучший ответ

Никто не может запретить учителю зафиксировать сей факт с своём блокноте, журнале и т.п.

Также нет и никакой обязанности у родителей или детей сообщать, кто куда и на сколько едет.

Здравствуйте. Учитель не имеет права требовать от родителей регистрацию или отчет о частной поездке с детьми после линейки, так как это нарушает право родителей на воспитание детей и запрет на сбор информации о частной жизни без их согласия (статья 44 Федерального закона «Об образовании в РФ», статья 152.2 Гражданского кодекса РФ). Родителям стоит письменно уведомить директора школы об отказе предоставлять такую информацию, ссылаясь на отсутствие законных оснований. Также важно запросить у учителя письменное требование о регистрации поездки, чтобы зафиксировать возможное превышение полномочий, что может понадобиться для дальнейшей защиты своих прав в прокуратуре или суде.

Это не его/ее собачье дело.

Все права и обязанности на территории школы

Нет таких полномочий у учителя. Это должна делать администрация школы.

Выезд ребенка с родителями (законными представителями) — это частное семейное дело. Согласно Семейному кодексу РФ, именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей и имеют право решать, куда и когда с ними ехать.

Учитель — это не госорган. У него нет полномочий выдавать «разрешения» или вести «реестры» на выезд детей. Это право есть только у органов опеки (в случаях выезда детей-сирот за границу) или у руководителя организации (но только в рамках организованной группой поездки — лагерь, экскурсия).

Ваш случай: Поездка организована родителями (не школой) с 16:00 до 23:00. Линейка последнего звонка к этому моменту уже закончилась. Школа за нее ответственности не несет, а учитель не является организатором.

Родители имеют преимущественное право на воспитание детей перед всеми другими лицами — это прямо закреплено в законе.

Ответственность школы за ученика действует только во время образовательного процесса и официальных школьных мероприятий под надзором педагогов.

После окончания линейки «Последнего звонка», если родитель лично забирает ребёнка, ответственность переходит к родителю — учитель не вправе требовать регистрации выезда.

Если поездка организована родителями самостоятельно, не школой, учитель не приглашён и не отвечает за мероприятие — у педагога нет правовых оснований вмешиваться или вести учёт.

Школьные локальные акты не могут ограничивать права родителей, установленные федеральным законодательством.

Требование учителя регистрировать выезд может быть лишь рекомендацией для внутренней статистики, но не обязательным правилом — вы вправе вежливо отказаться.

Вывод: нет, учитель не имеет права обязывать вас регистрировать выезд ребёнка, которого вы забираете лично после окончания официального мероприятия. Вы можете сообщить классному руководителю о том, что ребёнок уходит с вами, из уважения к информационной открытости, но это — ваша добрая воля, а не юридическая обязанность. Если школа настаивает — попросите письменное обоснование со ссылкой на норму федерального закона. Чаще всего на этом требования прекращаются.

НПА: СК РФ ст. 63, ФЗ-273 ст. 44, ГК РФ ст. 1073, СанПиН 2.4.2.2821-10.