Какая ответственность грозит водителю при наезде на ребенка на переходе?

Здравствуйте, что будет водителю? Утром ехали на работу, подъезжали к регулированному пешеходному переходу на мигающий зелёный, ребенок 12 лет не убедился и побежал (на свой красный), момент столкновения на зебре получается был жёлтый. У ребенка предварительно ставят среднюю степень тяжести травмы ( открытый перелом лодыжки со смещением) что теперь дальше будет? С ребёнком каждый день на связи, вину он свою признаёт, а так же в интернете публично это написал
Лучший ответ

При причинении водителем средней тяжести вреда здоровью пешеходу ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. А это как минимум штраф от 15 000–37 500 рублей. Либо лишение прав на 1,5–2 года.

Но если сотрудники ГАИ установят, что Вы не нарушали ПДД (если у Вас не было технической возможности остановиться), ответственности вообще не будет — просто ждите, когда закончится срок проведения проверки.

Признание ребенком вины является важным доказательством в Вашей ситуации.

Придется дождаться окончания проведения автотехнической экспертизы и судебно-медицинской экспертизы по ребенку . Именно на них будет строиться решение о виновности. В принципе - мировое соглашение может быть. С родителями ведите диалог.

Обращайтесь, поможем с составлением документов

Если что видео

Прикреплённые файлы:

Видно замедленное. Непонятно, надо в реальном времени смотреть. Также, нужно видео, где видно положение машины в момент окончания моргания зеленого и включения желтого. Т.е. определения: мог ли водитель остановиться без применения экстренного торможения. Если мог, то будет виноват в адм.правонарушении. Нужна будет экспертиза. Ищите юриста, пишите ходатайства.

Вот не замедленная съёмка

Посмотрел. Мало что изменилось. Нужно смотреть без приближения, с дальнего ракурса (как в начале). Ну, не суть. В данном случае, все равно без экспертизы не обойтись. Мое мнение: мог остановиться. Скорость невысокая. Решил "проскочить", как и другие. Признают виновным в нарушении пдд.

Ее не было видно, она прям вылетела на машину, по видео смотрели там просто секунда

Ищите юриста по месту, пишите ходатайства на автоэкспертизы. Шансы есть. Договаривайтесь с родителями ребенка. Но, все через юриста и документирование.

Я сам сбивал ребенка во дворе. Без травм обошлось. Меня не привлекли: видео с регистратора помогло, не было техн.возможности затормозить, выбежал под колеса.

А нас регистратор подвел, на жаре перестал работать. Но есть 2 свидетеля которые видели что она побежала на красный и водитель автобуса так же готов дать показания

Я видео в гаи показал, они сами охренели: там никак не затормозить было.

У вас видео есть плюс свидетели.

Прикреплённые файлы:

При причинении водителем средней тяжести вреда здоровью пешеходу ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 15 000–37 500 рублей или лишение прав на 1,5–2 года .

Но есть важный момент: если сотрудники ГИБДД установят, что вы не нарушали ПДД (например, если ребенок выбежал на свой красный и у вас не было технической возможности остановиться), ответственности вообще не будет — просто ждите итогов проверки.

Что сейчас делать:

- Продолжайте общаться с родителями — если они напишут заявление о примирении и отсутствии претензий, это существенно смягчит наказание, если суд признает вину

- Сохраняйте публичное признание ребенка — это важное доказательство вашей позиции

- Дождитесь проведения автотехнической экспертизы и судебно-медицинской экспертизы по ребенку — именно на них будет строиться решение о виновности

Как только получите постановление по делу — пишите, посмотрим, можно ли его смягчить или обжаловать.

Добрый день. Возможно привлечение по ст. 12.24 КоАП РФ, если будет установлено нарушение ПДД и возможность избежать назда

Если такой возможности не было, то административная ответственность исключена, но он будет иметь право на возмещшение вреда здоровью, с возможность применения ст. 1083 ГК РФ о грубой неосторожности потерпевшего

На видео видно, что проезд перехода происходит в момент запрещающего сигнала.

Поэтому полагаю, что ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ - возможна

Зеленый мигает как раз для того, чтобы водитель мог выбрать скорость так, чтобы не проехать переход на запрещающий. Поэтому возможна ответственность. Гражданская возможна и без привлечения к административной

На видео видно что водитель притормаживает, и сзади ехал автобус. Если бы он сделал экстренное торможение то вся акапелла машин и автобусов влетела ему , а так же на соседней полосе видно что в моменте удара еще 2 машины рядом проехали

Тем не менее, нарушение формально есть. Водитель видел, что мигает зеленый и мог тормозить ранее. Полагаю, шансы для ответственности есть

Здравствуйте. Можно взыскать полученные из-за него убытки.

Здравствуйте будет уголовная ответственность

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034