LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2026, 08:16

Долг по ИП уже под арестом приставов - нужно ли платить самой?

Вопрос №24981436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2026, 08:16
Здравствуйте, сумма долга по ИП уже по арестом приставов, мне все равно нужно платить самой еще? А ту сумму мне вернут или нет? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, когда судебные приставы уже наложили арест на имущество в рамках исполнительного производства, ваша обязанность по уплате долга сохраняется до полного погашения. Однако если вы самостоятельно оплатите долг, эти средства могут быть учтены приставами, и вам стоит уведомить их об этом. После полного погашения долга вам должны вернуть излишне взысканные суммы (если приставы успели взыскать больше, чем нужно). Рекомендуем обратиться к приставу-исполнителю для уточнения суммы задолженности и процедуры погашения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

25.05.2026, 08:20

При возбуждении производства с вашего дохода ,с поступлений на ваши счета будут удерживать денежные средства и направлять на погашение долга - до полного погашения .При переплате - вам вернут средства .

При несогласии с судебным актом или постановлением пристава - вы его обжалуете .При отмене - можете обратиться за поворотом исполнения судебного акта и взыскать обратно.

Сказать что-то более существенное - сложно - недостаточно информации

22.05.2026, 08:20

Они уже арестовали нужную сумму с карты, она у меня была, но получается они не списали её, раз направили теперь бумагу еще и на работу

22.05.2026, 09:25

При погашении - сумму арестованную разблокируют ,либо спишут и она пойдет в погашение долга .

22.05.2026, 09:52

Потребуйте от пристава снять арест со счёта и обратить взыскание на денежные средства.

22.05.2026, 10:34

Если на ваш счёт наложен арест судебными приставами в рамках исполнительного производства (ИП), это означает, что средства заблокированы для использования, но сам долг при этом не аннулируется.

22.05.2026, 08:23

В ситуации, когда судебные приставы уже наложили арест на имущество в рамках исполнительного производства, ваша обязанность по уплате долга сохраняется до полного погашения. Однако если вы самостоятельно оплатите долг, эти средства могут быть учтены приставами, и вам стоит уведомить их об этом. После полного погашения долга вам должны вернуть излишне взысканные суммы (если приставы успели взыскать больше, чем нужно).

22.05.2026, 11:37