Как оплатить долг по ИП, если пристав требует наличные, а онлайн-оплата недоступна?
Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Пункт 2 той же статьи указывает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Важно, чтобы такая расписка была составлена таким образом, чтобы не возникало сомнений не только по поводу самого факта заключения договора, но и по его существенным условиям. Это означает, что в расписке должны быть четко указаны сумма займа, срок возврата (если он установлен), а также, при наличии, условия о процентах.
Куда он их денет... Это невозможно
Оплату следует производить только безналичным способом по официальным реквизитам. Если это невозможно, требуйте от пристава предоставить корректные реквизиты. Требование наличных является незаконным и вам следует немедленно обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. Храните все документы об оплате.
Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру по данному вопросу