Имеет ли право платная клиника отказать при опоздании на 4 минуты?
Согласно законодательству РФ, оказание платных медицинских услуг регулируется Гражданским кодексом, Законом «О защите прав потребителей» и Правилами предоставления платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства № 1006).
Клиника вправе устанавливать внутренние правила, включая время приема и последствия опоздания. Однако такие правила не должны ущемлять права потребителя. Опоздание на 4 минуты при 15-минутном приеме является незначительным, и отказ в приеме может быть признан необоснованным, так как:
- нарушает принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ);
- несоразмерен последствиям (ст. 404 ГК РФ — вина кредитора);
- может быть расценен как злоупотребление правом со стороны исполнителя.
Рекомендации:
1. Попросите письменный отказ с указанием причины.
2. Направьте жалобу руководству клиники или в Роспотребнадзор.
3. В случае убытков (например, если вы оплатили визит) требуйте возврата денег.
Дарья, не имеет такого права, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Добрый день, если услуга оплачена отказ неправомерен. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Конечно же не может и это незаконно
Здравствуйте! Опоздание на 4 минуты само по себе не всегда даёт право просто отказать: важны договор, правила записи и успевал ли врач провести УЗИ за оставшиеся 11 минут. Если услугу не оказали, деньги нельзя удерживать без основания. Была предоплата? В правилах клиники есть пункт об опоздании? Ответы помогут точнее оценить позицию
Здравствуйте. Правомерно. Нет никаких разрешительных норм на опоздание.
Дарья, не имеет,конечно. Напишите одну жалобу в Роспотребнадзор, копии направьте в Росздравнадзор, прокуратуру,если хотите наказать. Клинике напишите письменную претензию с требованием компенсации морального вреда .
Да, платная клиника может отказать в приёме при опоздании, если это предусмотрено внутренними правилами учреждения. Законодательство не устанавливает единого федерального лимита на допустимое время опоздания — решение зависит от внутренних документов клиники (устава, правил внутреннего распорядка, договора на оказание услуг)
Да, имеют право: опоздание даже на 1 минуту формально считается нарушением записи, и клиника вправе не пустить вас, чтобы не сдвигать график для других пациентов — это стандартное условие оферты, которую вы принимаете при записи .
Здравствуйте.
Нет, Вам отказали неправомерно. В данном случае это может расцениваться как ущемление прав потребителя. Вы вправе потребовать возврат денег, если услуга была оплачена.
С уважением.