Попадут ли в реестр психических расстройств лица без диспансерного наблюдения?
Да, вы правильно понимаете: в федеральный регистр пациентов с психическими расстройствами включаются только лица, которые состоят под диспансерным наблюдением и имеют диагнозы по МКБ-10 F01, F03–F99. Лица с лёгкими психическими расстройствами, не состоящие на диспансерном учёте, в регистр не попадут
Таким образом, законодатель акцентирует внимание именно на диспансерном наблюдении как инструменте мониторинга наиболее уязвимых пациентов. Реестр предназначен для улучшения качества и доступности психиатрической помощи, а не для тотального учета всех лиц с психическими расстройствами.
С 1 марта 2026 года Правительство РФ запустило федеральный регистр лиц с отдельными заболеваниями, в том числе с психическими расстройствами и расстройствами поведения, требующими диспансерного наблюдения. Это ключевое условие.
В него включаются данные о пациентах, которые состоят на диспансерном учёте с достаточно обширным перечнем диагнозов по МКБ-10 (в частности, упоминаются коды F01, F03–F99). Но сам по себе диагноз из этого перечня, установленный когда-либо, не является основанием для включения в реестр. Основанием служит действующее решение врачебной комиссии о постановке на диспансерное наблюдение.
Если у человека есть психическое расстройство, но оно не требует постоянного наблюдения врача (например, как вы отметили, легкие пограничные расстройства), или он консультируется у специалиста в частном порядке, не попадая под официальное диспансерное наблюдение в государственной системе, то сведения о нем в этот регистр не попадут.
Таким образом, главный критерий для включения в реестр — это не конкретный код из МКБ, а установленный государственной медицинской организацией факт необходимости диспансерного наблюдения за пациентом.