Можно ли оспорить судебные издержки, если представитель не является адвокатом?

Здравствуйте скажите пожалуйста представитель в суде выставил счёт на оплату судебных издержек, при этом называет себя адвокатом, имеет адвокатский кабинет, в реестре адвокатов не зарегистрирована можно ли оспорить сумму выставляемых издержек
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сам факт отсутствия у представителя статуса адвоката не лишает выигравшую сторону права на возмещение расходов (так как закон разрешает обычным юристам с высшим юридическим образованием участвовать в процессах).

Однако то, что представитель выигравшей стороны выдает себя за адвоката, не будучи им, дает вам весомые основания для снижения суммы взыскиваемых расходов или полного отказа в их выплате.

Если представитель называет себя адвокатом и указывает в документах «адвокатский кабинет», она обязана быть в реестре адвокатов. Адвокатский кабинет — это форма адвокатского образования (ст. 21 ФЗ № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»)

Если в реестре Минюста ее нет, значит, «адвокатский кабинет» юридически не существует, а соглашение об оказании юридической помощи и выставленные счета/квитанции содержат заведомо ложные сведения и реквизиты.

Соответственно, Вы можете заявить в суде о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ), так как документы исходят от несуществующего образования.

Не подтвержденные надлежащим образом расходы судом не взыскиваются (ст. 94, 100 ГПК РФ).

Вы вправе подать возражения на возмещение расходов на представителя, указав что договор и финансовые документы подписаны лицом, незаконно использующим статус адвоката (нарушение ст. 5 ФЗ № 63 «Об адвокатской деятельности…»).

Действия данного представителя подпадают под административное правонарушение, поскольку использование статуса, которым представитель не обладает, вводит клиента в заблуждение, а если она таким образом обманула своего же клиента и взяла с него повышенный гонорар - это признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вы можете открыто заявить, что планируете направить обращение в прокуратуру.

Кроме того, по закону суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ ).

В качестве критериев разумности судебных расходов Верховный Суд РФ называет объем заявленных требований, цену иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Вы также можете сослаться на то, что оппонент завысил расходы, рассчитывая на квалификацию «адвоката». Потребуйте снизить сумму до средних расценок для обычных юристов по региону.

Спасибо большое

Здравствуйте. Нет. Сколько есть, столько и назначат.

По вашей ситуации можно выделить два независимых основания для оспаривания суммы издержек, и оба нужно использовать одновременно.

Закон позволяет оспорить сумму расходов на представителя, если она чрезмерна . Суд взыскивает их только в разумных пределах, учитывая сложность дела и объем работы . Если представитель называет себя адвокатом, но отсутствует в реестре адвокатов, это прямо указывает на недобросовестность. Суды критически оценивают такие ситуации при определении разумности расходов.

Ваши действия:

1. Проверьте статус представителя. Запросите выписку из реестра адвокатов вашего региона (процедура получения описана в Административном регламенте Минюста) .

2. Заявите в суде о чрезмерности расходов. Подчеркните, что лицо ложно указало свой статус адвоката, а реестр этого не подтверждает. Это весомый аргумент для снижения суммы.

Галина, что то вы все намешали...

Такого быть не может.

Нужно знать представитель юрист или адвокат.

Это первое. Также нужно видеть документы, которые были предоставлены в суд, а это заявление о возмещении суд. Расходов, договора, чеки....

Лицо, в пользу которого было вынесено положительное решение вправе требовать возмещение расходов, несмотря на то, кто их оказывал..

Не имеет значения - адвокат представитель или вовсе не имеет юридического образования. Если он предавался интересы в суде - издержки будут взысканы. Вы можете возражать только относительно размера суммы.

Какая разница адвокат, ни адвокат..

Нужно конечно смотреть конкретные документы, но сам по себе факт, что представитель не является адвокатом не препятствует взысканию издержек. Главное, чтобы были доказательства оплаты (перевод, платёжка, ещё что-то).

Вообще, если ты не адвокат - то называть себя адвокатом нельзя.

Здравствуйте.

На этом основании не получится. Представителем в первой инстанции не обязательно должен быть юрист. Тем более, закон не ограничивает юристов в этом случае в статусе.

Представляйте суду другие доводы. В том числе ссылайтесь на чрезмерность предъявленных сумм.

С уважением.

По данной причине - не имеет статус адвоката нет.

Статус представителя в гражданском деле не влияет на разрешение вопроса о взыскании с проигравшей стороны судебных издержек

Это не основание для оспаривания