Внеочередное собрание актива дома - выбор старшего, бухгалтера и ревизора?
Ситуация: после смерти старшего по дому «актив дома» (инициативная группа) созвал внеочередное собрание для выбора нового старшего. Вы спрашиваете о правомерности такого собрания, может ли «актив» решать вопросы дома, а также может ли общее собрание в доме с УК «Жилищник» избрать бухгалтера и ревизора.
Правовой анализ
1. Статус «актива дома» – это не формальное юридическое лицо. Решения по управлению многоквартирным домом (МКД) принимаются только общим собранием собственников помещений (ОСС) в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ). «Актив» может лишь инициировать проведение собрания, но не подменять его.
2. Внеочередное собрание – может быть созвано по инициативе любого собственника или группы собственников (ст. 45 ЖК РФ). Однако для его правомочности требуется соблюдение процедуры: уведомление всех собственников не позднее чем за 10 дней, наличие кворума (более 50% голосов от общего числа), оформление протокола. Если «актив» провёл собрание без надлежащего уведомления и с нарушением кворума, решения такого собрания могут быть оспорены.
3. Выбор старшего по дому – должность старшего по дому не предусмотрена напрямую ЖК РФ. Обычно совет дома (ст. 161.1 ЖК РФ) или председатель совета дома избирается ОСС. Если под «старшим» понимается председатель совета дома, то его избрание – компетенция ОСС (ч. 1 ст. 161.1). Решение должно быть принято большинством голосов от общего числа собственников (ч. 1 ст. 46).
4. О полномочиях «актива» – никакая неформальная группа не имеет права решать вопросы дома самостоятельно. Только ОСС или совет дома (если он избран) могут принимать решения в рамках своей компетенции (ст. 44, 161.1 ЖК РФ). Действия «актива» без решения ОСС незаконны.
5. Избрание бухгалтера и ревизора – ревизор (или ревизионная комиссия) может быть избран ОСС для контроля за деятельностью УК (ст. 150 ЖК РФ). Бухгалтер же обычно не избирается собственниками; ведение бухучёта – обязанность УК (если она управляет домом). Собственники могут принять решение о найме отдельного бухгалтера за счёт средств дома, но это нестандартная практика. В доме с УК «Жилищник» все финансовые вопросы должны решаться через УК. Избрание бухгалтера собранием возможно, но тогда это будет дополнительная платная услуга.
Вывод
- Внеочередное собрание, созванное «активом», правомерно только если соблюдены все требования ЖК РФ к порядку его проведения. Но «актив» не может единолично принимать решения – это прерогатива ОСС.
- Выбор старшего по дому (как председателя совета дома) – законно, если проведено ОСС с кворумом.
- Избрание ревизора допустимо. Избрание бухгалтера – спорно; проще делегировать это УК.
- Рекомендуется провести полноценное ОСС по всем правилам, а не полагаться на «актив».
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
оспорить это голосование возможно?
Возможно, если оно было проведено с нарушениями.
Актив дома не вправе самостоятельно решать вопросы по многоквартирному дому, включая выбор старшего по дому (председателя совета МКД). Такие полномочия принадлежат только общему собранию собственников помещений в доме (ОСС)
Николай, нет такого юридического понятия, как актив, но есть понятие инициатор собрания.
Кто-то из т.н.актива может быть инициатором