Как получить свидетельство о смерти отца ребенка, если его родители отказываются его оформлять?

Здравствуйте. Отца ребёнка признали погибшим через суд. Решение суда вступило в силу 7 мая 26г. Звонила сегодня в загс, сказали что родители ещё не оформили св-во о смерти. Я уточнила, могу ли я как мама ребёнка взять оригинал, сказали нет. Ссылаясь на то, что если подала в суд воен часть, то должна вч делать св-во (хотя она вообще в другом регионе), либо должны родители только оригинал получить. Так же у меня нет документов удостоверяющих личность погибшего. Только док-ты ребёнка и решение суда. Что в таком случае можно предпринять? Лично еду в загс на след неделе. С родителями не общаемся, когда они пойдут оформлять что-то неизвестно.
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об объявлении лица умершим или о признании его погибшим. Заявление о регистрации смерти может быть подано не только родителями, но и другими заинтересованными лицами — в том числе членами семьи, близкими родственниками (супругом, детьми). Вы являетесь матерью ребенка погибшего, то есть ваши интересы и интересы ребенка непосредственно затрагиваются данным фактом, поэтому вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации смерти самостоятельно.

План действий при личном визите в ЗАГС

Запросите письменный отказ. Если вам снова откажут устно, сразу же требуйте оформить отказ в письменной форме с указанием конкретной статьи закона, на основании которой вам отказывают.

Обжалуйте отказ. С письменным отказом обращайтесь в суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ). Суд обязан рассмотреть такое дело быстро.

Используйте альтернативный вариант. Если свидетельство о смерти принципиально не выдают, выписка из решения суда является полноценным документом для оформления пенсии по потере кормильца в СФР и других выплат. Пенсию можно оформить без свидетельства о смерти, приложив решение суда.

Вы имеете полное право получить свидетельство.

Основание: Только решение суда (ст. 45 ГК РФ). Паспорт умершего не нужен. Ребенок — такой же родственник, как и родители.

Алгоритм:

1. Взять в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.

2. Идти в ЗАГС (любой, не обязательно по месту гибели).

3. При отказе — письменный отказ. С ним — сразу жалоба в прокуратуру. Отказ незаконен.

Обращайтесь в военкомат, в интересах ребенка