Законно ли вычитание федеральной доплаты к пенсии при официальной работе?
Федеральная/региональная социальная доплата к пенсии положена только неработающему пенсионеру, у которого общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера. В ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ прямо указано: пенсионер не должен выполнять работу или иную деятельность, при которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию. То есть при официальном трудоустройстве право на такую доплату прекращается.
На 2026 год федеральный прожиточный минимум пенсионера составляет 16 288 руб. Если пенсия у вас 14 990 руб., то без работы вам в принципе должна быть доплата до прожиточного минимума пенсионера по региону проживания, но при официальной работе эту доплату не платят.
Удержание ФСД при официальной работе является законным.
Да, снятие федеральной социальной доплаты из-за официального трудоустройства полностью законно. Согласно статье 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума назначается и выплачивается исключительно неработающим пенсионерам. Как только вы устраиваетесь на работу официально, работодатель начинает отчислять за вас страховые взносы и передавать данные в Социальный фонд России. Программа СФР автоматически видит статус «работает» и приостанавливает выплату доплаты
Действия работодателя по вычету федеральной социальной доплаты из вашей пенсии абсолютно законны. Это не «вычет» в привычном смысле, а приостановка выплаты, так как ФСД положена только неработающим пенсионерам.
Согласно статье 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ, социальная доплата к пенсии устанавливается для того, чтобы довести общий доход неработающего пенсионера до прожиточного минимума в регионе . Как только вы официально трудоустраиваетесь и начинаете подлежать обязательному пенсионному страхованию, право на эту доплату утрачивается, и её выплата приостанавливается . Информация о вашем трудоустройстве поступает в СФР от работодателя, поэтому уведомлять фонд лично не требуется .
Важный нюанс — ваша пенсия 14 990 рублей ниже федерального прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Но это не причина для сохранения доплаты, поскольку условие одно: не работать . Ваше место жительства и отсутствие прописки на право получения ФСД не влияют, если вы проживаете на территории РФ .
Что делать:
После увольнения с работы сообщите об этом в СФР — выплата ФСД возобновится со дня, следующего за днём увольнения .
Проверьте, не превышает ли ваш общий доход (пенсия + зарплата) ПМП — если да, доплата не положена .
Запросите в СФР справку о размере вашей пенсии и вычетах, а также о вашем праве на ФСД.
Работающим пенсионерам доплата до прожиточного минимума не выплачивается, это прямо предусмотрено законом.