Можно ли добиться увольнения судьи за неправильное решение?
Нет, за одну лишь ошибку в решении уволить судью нельзя — Верховный Суд прямо разъяснил: судебная ошибка сама по себе не является основанием для дисциплинарной ответственности
Уволить судью можно только по строгим основаниям из ст. 14 Закона «О статусе судей»: личное заявление, здоровье, возраст, утрата гражданства, уголовное осуждение или серьёзный дисциплинарный проступок (грубое или систематическое нарушение закона или этики)
Если судья вынес заведомо неправосудное решение умышленно — это уже преступление по ст. 305 УК РФ, но доказать «заведомость» крайне сложно, требуется приговор суда
Жаловаться на поведение судьи (хамство, волокиту, предвзятость) можно председателю суда или в Квалификационную коллегию судей (ККС), но жалоба не отменит решение по делу — для этого нужна апелляция или кассация
Важно собирать доказательства: аудиозаписи заседаний (разрешены), замечания на протокол, копии ходатайств — без них ККС жалобу, скорее всего, не удовлетворит
На практике судьи действительно лишаются полномочий, но обычно за системные нарушения, конфликты интересов или уголовные дела, а не за единичную ошибку
Ваш путь: обжалуйте само решение в вышестоящий суд в установленный срок, а параллельно, при наличии доказательств неэтичного поведения, подайте жалобу в ККС — это два разных процесса
НПА: Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ» (ст. 12.1, 14), УК РФ (ст. 305), Кодекс судейской этики, ФКЗ «О судах общей юрисдикции», ГПК РФ/АПК РФ (порядок обжалования).
Теоретически уволить судью можно, но для этого нужны веские доказательства систематических нарушений или грубой халатности. Одна ошибка — не основание. Если вы пострадали от неправосудного решения, сначала обжалуйте его, а затем подавайте жалобу в ВККС.
Для увольнения судьи необходимо доказать систематические или грубые нарушения закона, а не единичную ошибку. Дисциплинарная ответственность судей регулируется Законом РФ «О статусе судей». Основания: неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. Единичная ошибка, даже если привела к страданиям, обычно не влечет увольнения, если не доказан умысел или грубая небрежность.
Можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.
Для увольнения судьи необходимо доказать систематические или грубые нарушения закона, а не единичную ошибку. Дисциплинарная ответственность судей регулируется Законом РФ «О статусе судей». Основания: неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. Единичная ошибка, даже если привела к страданиям, обычно не влечет увольнения, если не доказан умысел или грубая небрежность. Обжаловать решение суда можно в апелляции, кассации или надзоре. Для отвода или жалобы на действия судьи обращайтесь в Квалификационную коллегию судей (ВККС).
Максимум дисциплинарное взыскание в виде предупреждения
Вопрос сразу: кто определил, что решение неправильное? Оно оспорено в вышестоящие инстанции? Если так, и такое решение нанесло вред человеку, то можно пробовать жаловаться в Квалификационную коллегию судей с изложением всей ситуации и в подробностях описать как пострадал человек от такого решения.
Не знаю как но подкованный юрист бы за систематические нарушения моо бы добиться хоть какого то наказания, на самом деле дело не в одном судье, они групповухой колегиальной, даже председатель не реагирует, заместитель написала председатель не может вмешиваться в дела судьи, наверное судьи самозанятые, а зачем этот председатель там нужен? Что бы что решать, собирать?
Закон РФ «О статусе судей». в помощь при этом : неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. В вашем случае это маловероятно , но Жалобу в ККС вправе подать и рассмотрят и примут решение это единичный случай или система у данного судьи а вдруг там и другие такие же жалобы и случаи есть
Можете руководствоваться девизом: "Кто хочет — тот добьётся" (песенка Роберта из советского художественного фильма 1936 года "Дети капитана Гранта", поэт Лебедев-Кумач, композитор Дунаевский). Надеюсь, что в детстве Вы смотрели этот фильм.