Можно ли добиться увольнения судьи за неправильное решение?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Как считаете можно добиться докозательства, что бы добиться увольнения судьи? Хоть и не верится что в России такое может быть. За какие права нарушения можно добиться? Или это правда, читал в интернете что судьям можно ощибиттся, им нет наказания, даже если в случае не правильного решения постродал человек?
Лучший ответ

Нет, за одну лишь ошибку в решении уволить судью нельзя — Верховный Суд прямо разъяснил: судебная ошибка сама по себе не является основанием для дисциплинарной ответственности

Уволить судью можно только по строгим основаниям из ст. 14 Закона «О статусе судей»: личное заявление, здоровье, возраст, утрата гражданства, уголовное осуждение или серьёзный дисциплинарный проступок (грубое или систематическое нарушение закона или этики)

Если судья вынес заведомо неправосудное решение умышленно — это уже преступление по ст. 305 УК РФ, но доказать «заведомость» крайне сложно, требуется приговор суда

Жаловаться на поведение судьи (хамство, волокиту, предвзятость) можно председателю суда или в Квалификационную коллегию судей (ККС), но жалоба не отменит решение по делу — для этого нужна апелляция или кассация

Важно собирать доказательства: аудиозаписи заседаний (разрешены), замечания на протокол, копии ходатайств — без них ККС жалобу, скорее всего, не удовлетворит

На практике судьи действительно лишаются полномочий, но обычно за системные нарушения, конфликты интересов или уголовные дела, а не за единичную ошибку

Ваш путь: обжалуйте само решение в вышестоящий суд в установленный срок, а параллельно, при наличии доказательств неэтичного поведения, подайте жалобу в ККС — это два разных процесса

НПА: Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ» (ст. 12.1, 14), УК РФ (ст. 305), Кодекс судейской этики, ФКЗ «О судах общей юрисдикции», ГПК РФ/АПК РФ (порядок обжалования).

Благодарю за подробную рекомендацию, приму к сведению!

Теоретически уволить судью можно, но для этого нужны веские доказательства систематических нарушений или грубой халатности. Одна ошибка — не основание. Если вы пострадали от неправосудного решения, сначала обжалуйте его, а затем подавайте жалобу в ВККС.

Благодарю !

Для увольнения судьи необходимо доказать систематические или грубые нарушения закона, а не единичную ошибку. Дисциплинарная ответственность судей регулируется Законом РФ «О статусе судей». Основания: неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. Единичная ошибка, даже если привела к страданиям, обычно не влечет увольнения, если не доказан умысел или грубая небрежность.

Можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Благодарю!

Для увольнения судьи необходимо доказать систематические или грубые нарушения закона, а не единичную ошибку. Дисциплинарная ответственность судей регулируется Законом РФ «О статусе судей». Основания: неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. Единичная ошибка, даже если привела к страданиям, обычно не влечет увольнения, если не доказан умысел или грубая небрежность. Обжаловать решение суда можно в апелляции, кассации или надзоре. Для отвода или жалобы на действия судьи обращайтесь в Квалификационную коллегию судей (ВККС).

Благодарю!

Максимум дисциплинарное взыскание в виде предупреждения

Баракаллах от души, за удилённое время и ответ.

Вопрос сразу: кто определил, что решение неправильное? Оно оспорено в вышестоящие инстанции? Если так, и такое решение нанесло вред человеку, то можно пробовать жаловаться в Квалификационную коллегию судей с изложением всей ситуации и в подробностях описать как пострадал человек от такого решения.

Благодарю!

Не знаю как но подкованный юрист бы за систематические нарушения моо бы добиться хоть какого то наказания, на самом деле дело не в одном судье, они групповухой колегиальной, даже председатель не реагирует, заместитель написала председатель не может вмешиваться в дела судьи, наверное судьи самозанятые, а зачем этот председатель там нужен? Что бы что решать, собирать?

Закон РФ «О статусе судей». в помощь при этом : неисполнение обязанностей, совершение поступка, порочащего честь судьи, нарушение Кодекса судейской этики. В вашем случае это маловероятно , но Жалобу в ККС вправе подать и рассмотрят и примут решение это единичный случай или система у данного судьи а вдруг там и другие такие же жалобы и случаи есть

Благодарю приму к сведению.

Можете руководствоваться девизом: "Кто хочет — тот добьётся" (песенка Роберта из советского художественного фильма 1936 года "Дети капитана Гранта", поэт Лебедев-Кумач, композитор Дунаевский). Надеюсь, что в детстве Вы смотрели этот фильм.

Благодарю !