Как через суд отменить проценты по кредиту 2014 года?

Вопрос №24981745 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2026, 16:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 2014 году брала кредит 200 тысяч рублей, какое то время платила исправно, потом возникли трудности и перестала платить. В настоящее время долг 300 тысяч, можно как то через суд добиться снятия процентов и оплатить сразу всю сумму без процентов? Либо придется выплачивать всю сумму с процентами. Вообще, есть какие то варианты отменить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Рекомендую Вам не платить...

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года);

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

22.05.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полностью отменить проценты по кредиту через суд в вашей ситуации, скорее всего, не получится. По действующему законодательству проценты по кредиту — это плата за пользование заёмными средствами, и их размер обычно закреплён в кредитном договоре. Суд не вправе изменять согласованную при подписании договора процентную ставку только из-за финансовых трудностей заёмщика.

22.05.2026, 16:12

при иске банка пени и штрафы снизите применив ст 333 ГК РФ

22.05.2026, 16:14

Вы сообщения читаете в верхнем углу?

22.05.2026, 19:40

Добрый день. Если кратко: полностью убрать проценты, скорее всего, не получится, но вполне реально существенно сократить итоговую сумму долга. Многое зависит от давности дела: ключевым станет вопрос, есть ли по вашему кредиту судебное решение.Первым делом нужно прояснить картину. Вот что нужно сделать:

Проверьте, был ли суд. Зайдите на сайт мирового суда по вашему адресу прописки (на момент 2014 года) и проверьте по фамилии, нет ли там судебного приказа или решения. Также проверьте базу данных ФССП на предмет исполнительных производств.

Запросите расчет задолженности. Обратитесь в банк или ту организацию, которая сейчас требует долг, за детализацией: какая часть суммы — основной долг, какая — проценты, а какая — штрафы и пени.

Не платите безоговорочно. Если платить "всё равно понемногу", то можно невольно перезапустить срок исковой давности.

Без точных данных о дате кредита, о том, обращался ли банк в суд, я могу дать лишь общую стратегию. Если я узнаю о том, было ли судебное решение, то смогу подсказать более точный план действий.

22.05.2026, 16:15

Проценты по кредиту отменить невозможно, если кредитный договор был заключён законно и банк не нарушал ваши права.

Можно снизить только неустойку (штрафы, пени) в судебном порядке , если их размер явно несоразмерен долгу, но не сами проценты, предусмотренные договором.

Например, если кредитный договор был заключён с нарушением закона (например, завышенная ставка, не уведомили об изменении условий, давление на заёмщика и т.д.).

- Если есть доказательства, что банк начислил проценты с ошибками или дважды.

- В случае банкротства физического лица — тогда начисление процентов и штрафов приостанавливается, а часть долгов может быть списана.

Что можно сделать в вашей ситуации?

1.Проверить расчёты банка.Иногда банки допускают ошибки в начислениях или применяют завышенные ставки.

2. Подать в суд заявление о снижении неустойки (штрафов и пеней), если их размер явно несоразмерен основному долгу. Для этого потребуется обосновать тяжёлое материальное положение, приложить справки и документы.

3. Рассмотреть процедуру банкротства.Если долги существенно превышают ваши возможности, банкротство может стать выходом: начисление процентов и штрафов прекращается, а часть обязательств может быть списана

4. Просить суд о рассрочке/отсрочке платежей, даже если размер не будет снижен.

5. Рассмотреть вопрос о кредитных каникулах.

22.05.2026, 16:27

Никаких вариантов отменить уплату процентов не существует. Закон на стороне взыскателя. Вы же подписали кредитный договор, где согласились со ставкой процентов, начисляемых не сумму долга. Договорные обязательства нужно исполнять.

22.05.2026, 17:08

Долг установлен судом?

22.05.2026, 18:07

Как можно убрать пени?

22.05.2026, 19:28

Сумма пени установлена судом?

22.05.2026, 19:35

Это зависит от того, на какой стадии дело сейчас. Подали в суд или нет.

Проценты вы не факт, что снизите, а вот штрафы возможно (но опять же не факт), все зависит от условий договора и когда вы перестали платить.

Лучше обратитесь за более подробной консультацией к юристу с документами, которые у вас есть на руках, чтобы сказать более точно.

22.05.2026, 19:36

Суд не отменит проценты по договору, но может снизить пени и штрафы (ст. 333 ГК РФ), если докажете, что они несоразмерны долгу. А вот вариант лучше — если с 2014 года вы вообще не платили и банк не подавал в суд, то можно заявить о пропуске срока исковой давности: 3 года по каждому платежу (ст. 196, 200 ГК РФ), и спишут всё, кроме основного долга за последние 3 года . Если решите действовать через суд, я могу подсказать, как составить ходатайство о пропуске срока.

22.05.2026, 19:43

Добрый день. Какие шансы добиться снижения пени или применить исковую давность? Как узнать, были ли судебные решения, сменила адрес, ни в курсе вообще, какие бумаги приходили. На ФССП висит постановление пристава, долг. Какие мои действия, чтобы как то сбавить пени по кредиту?

09.06.2026, 13:49

Исполнительное производство возбуждается по какому-нибудь судебному акту (судебный приказ, заочное решение суда, решение суда) или по исполнительной надписи нотариуса. По какому документу возбуждено исполнительное производство Вы можете посмотреть на сайте ФССП. Далее надо будет отменять или обжаловать этот судебный документ. Кроме того, надо будет в судебное учреждение подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Если удастся отменить судебный акт, тогда исполнительное производство будет прекращено и в суде можно будет применить срок исковой давности и добиться снижения пени. При действующем исполнительном производстве ничего снизить нельзя. Всё придётся оплачивать или пристав будет принудительно удерживать из доходов или спишет со счетов в банках.

09.06.2026, 14:08