Как получить накопительную пенсию при превышении порога для единовременной выплаты?
Перевод в ПДС не гарантирует выплату частями за 5 лет. Скорее всего, вам предложат выплату на срок не менее 10 лет или пожизненно. Решение требует индивидуального расчёта.
Здравствуйте. Перевод накопительной пенсии в ПДС не решит проблему с порогом, а только ухудшит ваше положение. Вернуть деньги из ПДС единовременно или частями за 5 лет не получится — программа рассчитана на длительный срок.
Как работает порог
Право на единовременную выплату есть, если расчётная ежемесячная сумма не превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера в РФ . В 2026 году прожиточный минимум — 16 288 руб., 10% — 1 628,80 руб. . Расчёт: сумма накоплений делится на 270 месяцев. Если после августовской индексации у вас 464 000 руб., то 464 000 / 270 = 1 718,52 руб. — это выше порога, поэтому единовременную выплату не назначат .
Почему перевод в ПДС — не выход
Средства ПДС можно использовать только после 15 лет действия договора либо при достижении 60 лет (для мужчин) . Частичные выплаты за 5 лет не предусмотрены. После перевода накоплений в ПДС вернуть их обратно в систему обязательного пенсионного страхования нельзя . Вы потеряете возможность получить их единовременно, если бы порог когда-либо был преодолён в вашу пользу, а также утратите ту гибкость, которая есть сейчас.
Что делать
Вариантов немного. Можно подать заявление на накопительную пенсию — тогда вам назначат ежемесячную выплату примерно 1 718 руб. пожизненно. Если у вас есть средства по программе государственного софинансирования или материнскому капиталу, их можно выделить в срочную выплату на 120 месяцев (10 лет) . Обратитесь в СФР за детальным расчётом и уточните структуру ваших накоплений.