Заявлять о фальсификации договора об оплате юриста?
Согласно ст.186 ГПК РФ вы можете подать письменное заявление о подложности (фальсификации) доказательств, если у вас есть обоснованные сомнения в подлинности документов, например:
- договор оформлен «свежими» чернилами, нет признаков хранения 2 года;
- даты на договоре не соответствуют реальному ходу дела;
- квитанции заполнены «задним числом»;
- отсутствуют иные подтверждающие документы (акты, переписка, реальные платежи)
Порядок действий
1. Подготовьте письменное заявление о подложности (фальсификации) доказательств.
В заявлении обязательно укажите:
- какие именно документы вызывают сомнения (договор, квитанции);
- по каким признакам вы считаете их подложными (например, свежесть бумаги, отсутствие признаков хранения, несоответствие дат);
- просьбу исключить эти документы из доказательственной базы и/или назначить экспертизу для проверки подлинности
2. Приложите к нему копии документов, которые вызывают сомнения (сфотографируйте их в суде).
3. Заявите ходатайство о назначении экспертизы (почерковедческой, технической — для определения возраста бумаги, чернил и т.д.).
4. Передайте заявление суду и сторонам (копии — оппоненту).
5. В суде обязательно устно заявите о своих сомнениях и просите суд исследовать эти обстоятельства.
Важные нюансы
- Суд не обязан автоматически исключать документы — он может назначить экспертизу или исследовать доказательства иным способом.
- Если экспертиза подтвердит подложность, документы исключаются из дела и не учитываются при вынесении решения.
- За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность, но только если будет доказан умысел.
Не ограничивайтесь только возражением — обязательно подайте отдельное заявление о подложности (фальсификации) доказательств с просьбой о назначении экспертизы.Ссылайтесь на ст. 186 и 35 ГПК РФ.
Если суд откажет в экспертизе — просите отразить ваши доводы в протоколе заседания.
Вы уже задавали этот вопрос.
Если не согласны с определением суда, то вы вправе подать частную жалобу
Здравствуйте. В вашем случае правильнее заявить в суде о подложности доказательств — именно этот термин использует ГПК РФ.
Статья 186 ГПК РФ даёт вам право заявить, что имеющееся в деле доказательство является подложным . Закон не делает различия между терминами «фальсификация» и «подложность» в гражданском процессе — используется именно понятие подложности. Суд обязан проверить такое заявление и может назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства .
Что и как оспаривать
Заявляйте о подложности и договора, и квитанций. Аргументы: договор выглядит как новодельный, не имеет следов двухлетнего старения, датирован 2024 годом, но появился лишь сейчас; квитанции предположительно составлены перед судом. Отдельно укажите, что в конверте, полученном по почте, копии квитанций отсутствовали, хотя были указаны в приложении — это косвенное подтверждение их более позднего изготовления.
Как настаивать на экспертизе
Учитывая, что оппонент — пенсионер и ранее суд уже удовлетворял его ходатайство об экспертизе за счёт бюджета, вопрос об оплате имеет значение. Просите назначить техническую экспертизу давности изготовления документов. Если суд поставит вопрос об оплате, напоминайте о вашем праве ссылаться на подложность без назначения экспертизы — суд может просто критически оценить доказательства и отвергнуть их при недостаточной убедительности.
Чрезмерность расходов как запасная тактика
Параллельно заявите о чрезмерности судебных расходов — 100 000 рублей при пенсии ответчика 13 000 рублей явно завышена, если спор несложный. Суд вправе снизить сумму до разумных пределов, даже если не признает документы подложными .
Вы можете заявлять все что угодно, однако вам надо доказать то, что вы заявляете.
Размер прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в 2026 году, установленный Постановлением Правительства Смоленской области от 31 октября 2025 года № 661 составляет 16125 рублей, что, конечно же, очень мало. Таким образом, у пенсионера не может быть пенсия 13 тысяч рублей. В суде можете заявлять, что угодно. Суд будет учитывать заявления сторон, даст им свою оценку. Вопрос для экспертизы суд сформулирует самостоятельно с учётом вопросов сторон и их мнений.