Как признать недействительным кредит, взятый мошенниками?

Добрый день. Подскажите, мошенники взяли кредит, (взломали), заявление в полицию подано. Иск в суд сразу подавать о признании договора недействительным и на что ссылаться? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, подавать иск в суд нужно. Основание — признание кредитного договора недействительным (ничтожным) по ст. 168 ГК РФ, так как сделка нарушает требования закона и посягает на ваши права как третьего лица, чью волю подменили мошенники .

Ссылаться в иске необходимо на следующие нормы и разъяснения:

Пункт 2 ст. 168 ГК РФ — сделка, нарушающая права третьих лиц, ничтожна .

Пункт 1 ст. 160 ГК РФ и ст. 432 ГК РФ — отсутствие вашей подписи и волеизъявления означает, что договор не заключен .

Пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2019) — кредитный договор, оформленный мошенниками, является ничтожным .

Статья 1102 ГК РФ — банк обязан вернуть неосновательное обогащение, если уже получил от вас какие-либо платежи .

Алгоритм действий:

Подать исковое заявление о признании кредитного договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Ответчиком указать банк, в котором мошенники оформили кредит.

Обязательно приложить копию талона-уведомления из полиции о регистрации вашего заявления (КУСП), а если возбуждено уголовное дело — копию постановления.

Просить суд установить отсутствие вашего волеизъявления на заключение договора и обязать банк аннулировать задолженность, а также вернуть уплаченные деньги (если они списывались).

Иск в суд подавать нужно и лучше сделать это как можно скорее, не дожидаясь результатов проверки полиции.

Ваши главные козыри:

1. Кредит ничтожен, так как вашей воли на его получение не было. Ссылайтесь на Обзор ВС РФ №1 (2025) — там прямо сказано, что договор, оформленный мошенниками дистанционно, недействителен с момента заключения.

2. В иске требуйте:

· признать договор недействительным (ничтожным);

· обязать банк аннулировать кредитную задолженность и удалить записи из вашей кредитной истории.

Важное предупреждение: если банк уже подал на вас в суд как на должника или вы пропустите сроки — высока вероятность, что с вас начнут взыскивать долг по формальным признакам. Поэтому не ждите — подавайте иск немедленно.

Что приложить к иску: копию постановления о возбуждении уголовного дела (или талон-уведомление, если дело еще не возбуждено), выписку по счету, скриншоты и ответы банка.

Если хотите, могу помочь составить структуру иска или подсказать, какие требования в него обязательно включить.

Здравствуйте!

Если полицией установлено, что Вами не было совершено действий, направленных на предоставление данных мошенникам, а также деньги не поступали на ваш счет, то Вы можете подать иск в суд о признании договора незаключенным

Заявление уже подано – это правильно. Дождитесь талона-уведомления и постановления о возбуждении уголовного дела (или об отказе). Это ключевой документ для дальнейших разбирательств. Немедленно обратитесь в банк с письменным заявлением (желательно через официальные каналы с отметкой о принятии) о том, что кредит оформлен без вашего ведома, мошенниками. Требуйте аннулировать договор и исключить задолженность из своей кредитной истории. Приложите копию заявления в полицию.

Оля, можете уже сейчас подайть иск в суд о признании договора недействительным.

- В исковом заявлении необходимо указать, что кредитный договор был заключён без вашего волеизъявления, то есть вы не подписывали договор и не давали согласия на его заключение.

Ссылайтесь на статью 179 ГК РФ, которая касается недействительности сделок, совершённых под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

- Также укажите на ст. 166 ГК РФ, которая регулирует недействительность сделок, совершённых без согласия лица, чьи права были нарушены.

2. Основания для иска

-Отсутствие волеизъявления: вы не подписывали договор и не давали согласия на его заключение.

- Мошеннические действия: укажите, что кредит был оформлен мошенниками, которые использовали ваши личные данные без вашего ведома.

- Документы из полиции приложите к иску копию заявления в полицию и все подтверждающие документы, которые вы получили от правоохранительных органов.

Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывает, что если кредитный договор был заключён в упрощённом порядке (например, через СМС-код) без вашего согласия, это может служить основанием для признания договора недействительным. Важно также указать на отсутствие ознакомления с условиями договора и недостоверные сведения, которые могли быть указаны в анкете.

Можно подать иск после вынесения приговора по делу и вступления его в законную силу, тогда вам не нужно будет доказывать, что кредит взят мошенниками, все эти обстоятельства будут установлены уголовным судом .

Да, иск подавать нужно. Кредит, оформленный мошенниками без вашей воли, — ничтожная сделка, то есть недействительная с самого начала.

www.consultant.ru

В иске ссылайтесь на ст. 166, 168, 179 ГК РФ: если договор заключён обманом или без вашего подлинного согласия, он не порождает обязательств.

К иску приложите: талон-уведомление из полиции, ответ банка на ваше обращение, детализацию СМС, доказательства взлома аккаунта, выписку из БКИ — всё, что подтверждает вашу непричастность.

Требуйте: признать договор недействительным, применить последствия ничтожности (аннулировать долг и проценты), обязать банк удалить запись из кредитной истории.

Суд будет проверять не только пароль и СМС-коды, а главное — действительно ли вы хотели взять кредит. Верховный Суд РФ в 2025 году указал: формальная авторизация не доказывает вашу волю, если действовали мошенники.

Параллельно направьте заявление в бюро кредитных историй — оспорить запись о мошенническом кредите можно бесплатно, БКИ обязано проверить данные у банка в течение 20 дней.

Не тяните: срок исковой давности по ничтожным сделкам — 3 года, но чем раньше начнёте, тем проще собрать свежие доказательства.

НПА: ГК РФ ст. 166, 168, 179, 181; ГПК РФ ст. 56; ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»; ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях»; Обзор ВС РФ от 25.04.2025; Определение ВС РФ от 26.01.2026.

Отвечая на ваш главный вопрос: сразу подавать иск в суд не только можно, но и нужно. Не ждите окончания расследования полиции — это может занять месяцы, а банк тем временем начислит проценты и испортит вашу кредитную историю

Коллеги дают Вам ссылки на постановление Пленума ВС РФ, на который нужно сослаться. Укажете, что отсутствовало Ваше волеизъявление на заключение данного договора; также отсутствовала какая-либо предварительная Ваша переписка с кредитором по поводу возможных условий кредита.

Подать иск о признании договора недействительным можно и нужно. Однако удовлетворение требований иска зависит от обстоятельств дела. Если кредит оформлен не вами, а мошенниками, если деньги не были перечислены на ваш счет, то возможно выиграть суд без применения последствий признания сделки недействительной, то есть освобождение от исполнения обязательств заемщика по уплате кредита , ст. 178, 178, 167 ГК РФ.