Как законно заменить радиаторы отопления в квартире самостоятельно?
Здравствуйте!
По вашему вопросу о самостоятельной замене радиаторов отопления в квартире многоквартирного дома, управляющая компания (УК) не вправе запрещать вам выполнять эту процедуру своими силами. Однако, для корректного проведения работ и во избежание возможных проблем в будущем, необходимо соблюсти определенный порядок.
Радиаторы отопления, находящиеся внутри квартиры и обслуживающие только эту квартиру, как правило, не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Это означает, что собственник вправе проводить их замену самостоятельно. При этом, законодательством не предусмотрено получение какого-либо специального разрешения от управляющей организации для демонтажа и замены радиаторов отопления, за исключением случаев, когда такие работы проводятся в отопительный период и требуют временного отключения системы. В таком случае необходимо согласовать отключение с УК.
Важно понимать, что демонтаж и замена радиаторов отопления не относятся к перепланировке или переоборудованию помещения, если это не влечет за собой изменение конфигурации инженерных систем дома в целом.
Рекомендации по оформлению процедуры:
Уведомление УК: Хотя специальное разрешение не требуется, рекомендуется уведомить УК о планируемой замене радиаторов. Это позволит УК спланировать отключение стояка отопления в случае необходимости и избежать возможных претензий в дальнейшем.
Выполнение работ: Замену радиаторов вы можете выполнить самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов.
Документирование: После завершения работ рекомендуется составить акт о выполненной замене радиаторов. Этот акт может быть составлен вами самостоятельно или с участием представителя УК (если они согласятся). В акте следует указать дату замены, тип старого и нового радиатора, а также подписи исполнителя и, при наличии, представителя УК. Это может послужить доказательством проведения работ в случае возникновения спорных ситуаций.
Возможность самостоятельной замены радиаторов отопления в квартире зависит от того, относятся ли они к личному имуществу собственника или к общедомовому имуществу.
Определение статуса радиаторов
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 290 Гражданского кодекса РФ, отопительные приборы в квартире могут относиться:
К общему имуществу МКД, если они подключены к центральной системе отопления без запорной арматуры (кранов, вентилей). В этом случае ответственность за их состояние и замену несёт управляющая компания (УК).
Здравствуйте. Управляющая компания права лишь отчасти: самостоятельно менять радиаторы можно, но только после получения официального разрешения и с соблюдением технических условий.
Радиаторы в квартире, особенно если на них нет отсекающих кранов, относятся к общему имуществу дома, поэтому их замена без согласования может нарушить работу всей системы отопления.
Алгоритм действий:
1. Подайте в УК письменное заявление о намерении заменить радиаторы с указанием характеристик новых приборов и просьбой выдать технические условия.
2. После получения технических условий заключите с УК договор на отключение стояков или на технический надзор.
3. Работы проводятся в согласованное время с обязательным отключением стояков специалистами УК. Сами радиаторы и их установку можно выполнить своими силами.
4. После установки пригласите представителя УК для осмотра и составления акта приемки работ.
При аварийных ситуациях после самостоятельной замены материальная ответственность будет лежать именно на вас, поэтому правильное документальное оформление крайне важно. Если УК безосновательно отказывает в согласовании, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
УК верно вам сообщили, вы не имеете права менять радиаторы самостоятельно, так как требуются специальные знания для выполнения данной работы.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 п. 12.
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Добрый вечер!
УК отчасти права, она может запретить самовольное вмешательство в систему отопления и самостоятельное отключение стояка, но не может произвольно запрещать замену радиаторов, если работы согласованы, не ухудшают теплоснабжение других квартир и выполнены с соблюдением технических требований.
Для начала подайте в УК заявление о согласовании работ, укажите модель радиаторов, количество секций, схему подключения и пр., получите технические условия или письменное согласование УК на отключение стояка и слив теплоносителя.
Правовые основания:
- ст. 25, 26, 29, 36 Жилищного кодекса РФ;
- п. 2, 5, 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ред. от 07.03.2025.