LSN Messenger
Пенза, 22.05.2026, 20:49

Отсутствует текст вопроса к юристу

Вопрос №24981921 из г. Пенза
опубликован 22.05.2026, 20:49
Сомнения в отзыве составленным юристом
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-вторых, в своей апелляционной жалобе представитель истца Бычкова М.А. просит суд апелляционной инстанции: «Отменить решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 24 июля 2025 года по гражданскому делу № 2-300/2025 по иску Кирюшина С.И. к Лазаревой Т.А., Звольской Н.П., администрации Кузнецкого района Пензенской области о признании недействительными результатов комплексных кадастровых работ в части установления смежной границы, исключении из ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельных участков, установлении границы, проулка; принять по делу новое решение, которым заявленные Кирюшиным С.И. требования удовлетворить в полном объеме.»Согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 324 настоящего Кодекса.

При составлении отзыва в аппеляционную инстанцию юрист выделил пункт 2 жирным . есть сомнения что таким образом он предлогает суду такой вариант развития событий Прошу Вас дать ответ не является ли пункт 2 компромисом

22.05.2026, 20:56

Нет. Не является.

Юрист просто вставил в текст жалобы положения ст 328 ГПК, предусматривающей полномочия суда апелляционной инстанции.

Одно из них суд вправе по результатам рассмотрения апелляционных жалобы применить по своему усмотрению с учётом выводов, к которым придёт суд.

22.05.2026, 21:03

Тут нужно знакомиться с решением суда,и материалами дела полностью.

Слабая сторона такого изложения в том, что: юрист процитировал полномочия суда.

Выделил именно вариант отмены решения и принятия нового, но если далее не опроверг основания для этого, у суда возникнет ощущение акцентирования внимания суда именно на таком варианте.

Это особенно нежелательно в апелляции, где формулировки имеют значение.

Еще одна слабая сторона позиции истца:

признать недействительными результаты комплексных кадастровых работ;

исключить сведения ЕГРН;

установить границу;

установить проулок.

Такие требования обычно требуют:

очень сильной землеустроительной экспертизы;

доказательства кадастровой ошибки;

доказательства нарушения прав;

точного альтернативного варианта границы.

Если суд первой инстанции отказал, значит, скорее всего:

либо экспертиза была не в Вашу пользу;

либо доказательства оказались недостаточными;

либо существующее землепользование подтверждено.

В апелляции переоценка фактов ограничена. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ апелляция рассматривает дело в пределах доводов жалобы. Если новых убедительных доказательств нет, простое несогласие с оценкой доказательств редко ведет к полной отмене решения.

Также слабым местом является просьба сразу принять новое решение, а не направить дело на новое рассмотрение. Это означает, что истец должен показать, что:

все обстоятельства уже установлены;

ошибка суда исключительно правовая;

доказательства однозначны.

22.05.2026, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к любому другому юристу и получите правовое заключение по тексту отзыва.

22.05.2026, 20:52

Во-вторых, в своей апелляционной жалобе представитель истца Бычкова М.А. просит суд апелляционной инстанции: «Отменить решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 24 июля 2025 года по гражданскому делу № 2-300/2025 по иску Кирюшина С.И. к Лазаревой Т.А., Звольской Н.П., администрации Кузнецкого района Пензенской области о признании недействительными результатов комплексных кадастровых работ в части установления смежной границы, исключении из ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельных участков, установлении границы, проулка; принять по делу новое решение, которым заявленные Кирюшиным С.И. требования удовлетворить в полном объеме.»Согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 324 настоящего Кодекса.

При составлении отзыва в аппеляционную инстанцию юрист выделил пункт 2 жирным . есть сомнения что таким образом он предлогает суду такой вариант развития событий Прошу Вас дать ответ не является ли пункт 2 компромисом

22.05.2026, 20:56

Нет. Не является.

Юрист просто вставил в текст жалобы положения ст 328 ГПК, предусматривающей полномочия суда апелляционной инстанции.

Одно из них суд вправе по результатам рассмотрения апелляционных жалобы применить по своему усмотрению с учётом выводов, к которым придёт суд.

22.05.2026, 21:03

Тут нужно знакомиться с решением суда,и материалами дела полностью.

Слабая сторона такого изложения в том, что: юрист процитировал полномочия суда.

Выделил именно вариант отмены решения и принятия нового, но если далее не опроверг основания для этого, у суда возникнет ощущение акцентирования внимания суда именно на таком варианте.

Это особенно нежелательно в апелляции, где формулировки имеют значение.

Еще одна слабая сторона позиции истца:

признать недействительными результаты комплексных кадастровых работ;

исключить сведения ЕГРН;

установить границу;

установить проулок.

Такие требования обычно требуют:

очень сильной землеустроительной экспертизы;

доказательства кадастровой ошибки;

доказательства нарушения прав;

точного альтернативного варианта границы.

Если суд первой инстанции отказал, значит, скорее всего:

либо экспертиза была не в Вашу пользу;

либо доказательства оказались недостаточными;

либо существующее землепользование подтверждено.

В апелляции переоценка фактов ограничена. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ апелляция рассматривает дело в пределах доводов жалобы. Если новых убедительных доказательств нет, простое несогласие с оценкой доказательств редко ведет к полной отмене решения.

Также слабым местом является просьба сразу принять новое решение, а не направить дело на новое рассмотрение. Это означает, что истец должен показать, что:

все обстоятельства уже установлены;

ошибка суда исключительно правовая;

доказательства однозначны.

22.05.2026, 21:47

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу

22.05.2026, 21:01