Отсутствует текст вопроса к юристу
Во-вторых, в своей апелляционной жалобе представитель истца Бычкова М.А. просит суд апелляционной инстанции: «Отменить решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 24 июля 2025 года по гражданскому делу № 2-300/2025 по иску Кирюшина С.И. к Лазаревой Т.А., Звольской Н.П., администрации Кузнецкого района Пензенской области о признании недействительными результатов комплексных кадастровых работ в части установления смежной границы, исключении из ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельных участков, установлении границы, проулка; принять по делу новое решение, которым заявленные Кирюшиным С.И. требования удовлетворить в полном объеме.»Согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 324 настоящего Кодекса.
При составлении отзыва в аппеляционную инстанцию юрист выделил пункт 2 жирным . есть сомнения что таким образом он предлогает суду такой вариант развития событий Прошу Вас дать ответ не является ли пункт 2 компромисом
Нет. Не является.
Юрист просто вставил в текст жалобы положения ст 328 ГПК, предусматривающей полномочия суда апелляционной инстанции.
Одно из них суд вправе по результатам рассмотрения апелляционных жалобы применить по своему усмотрению с учётом выводов, к которым придёт суд.
Тут нужно знакомиться с решением суда,и материалами дела полностью.
Слабая сторона такого изложения в том, что: юрист процитировал полномочия суда.
Выделил именно вариант отмены решения и принятия нового, но если далее не опроверг основания для этого, у суда возникнет ощущение акцентирования внимания суда именно на таком варианте.
Это особенно нежелательно в апелляции, где формулировки имеют значение.
Еще одна слабая сторона позиции истца:
признать недействительными результаты комплексных кадастровых работ;
исключить сведения ЕГРН;
установить границу;
установить проулок.
Такие требования обычно требуют:
очень сильной землеустроительной экспертизы;
доказательства кадастровой ошибки;
доказательства нарушения прав;
точного альтернативного варианта границы.
Если суд первой инстанции отказал, значит, скорее всего:
либо экспертиза была не в Вашу пользу;
либо доказательства оказались недостаточными;
либо существующее землепользование подтверждено.
В апелляции переоценка фактов ограничена. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ апелляция рассматривает дело в пределах доводов жалобы. Если новых убедительных доказательств нет, простое несогласие с оценкой доказательств редко ведет к полной отмене решения.
Также слабым местом является просьба сразу принять новое решение, а не направить дело на новое рассмотрение. Это означает, что истец должен показать, что:
все обстоятельства уже установлены;
ошибка суда исключительно правовая;
доказательства однозначны.
Обратитесь к любому другому юристу и получите правовое заключение по тексту отзыва.
Нет. Не является.
Еще одна слабая сторона позиции истца:
исключить сведения ЕГРН;
установить границу;
установить проулок.
Такие требования обычно требуют:
доказательства кадастровой ошибки;
доказательства нарушения прав;
либо экспертиза была не в Вашу пользу;
все обстоятельства уже установлены;
ошибка суда исключительно правовая;
доказательства однозначны.
Здравствуйте, обратитесь к любому юристу