LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.05.2026, 21:39

Правомерно ли навязывание карты «Дорожная помощь» при покупке авто в кредит с трейд-ин?

Вопрос №24981935 из г. Москва
опубликован 22.05.2026, 21:39
Добрый вечер Подскажите, пожалуйста Обратилась в дилер за покупкой машины в кредит и трейд ин. Оценка моей машины 250 и плюс наличные 200. Итого первый взнос 450тыс. Но! Менеджер мне впихивает карту «Дорожная помощь* которая мне абсолютна не нужна.. стоимостью в 90тыс, и эти 90тыс они вычитают из моего первого взноса. То есть я отдаю им 450 со своих рук, но они считают мне 360тыс, т,к они вычели эту карту навязанную.. имеют ли права они это делать. По закону прав потребителей нет не имеют, но они парируют повышением процентной ставки.. Хотя банк тут не имеет отношение..
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону дилер не имеет права навязывать вам дополнительные услуги, такие как карта «Дорожная помощь», и уменьшать за её счёт размер первоначального взноса. Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещено обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг). Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными

22.05.2026, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе в срок 30 дней отказаться от этих услуг и вам вернут средства ,правда увеличиться процентная ставка по кредиту скорее всего.Если была скидка - то эту скидку с вас обратно взыщут ,но не более размера этих услуг от которых вы отказались. Такова сегодняшняя суд.практика

22.05.2026, 21:45

Это неправомерно. Вы вправе спокойно отказаться от этой услуги и вернуть деньги. Скидку вы не обязаны возвращать, т.к. это нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Про процентную ставку все прописано в кредитном договоре.

22.05.2026, 21:49

Здравствуйте.

Вы все верно понимаете. Это не страховка по кредиту, процентная ставка не может быть под это увеличена. Это дополнительные услуги. И проводить они могут двумя способами. Но в любом случае Вы можете отказаться.

С уважением.

22.05.2026, 22:05

Всегда так. Ваше право отказаться или нет

22.05.2026, 22:14

Здравствуйте!

Нет, навязывать дополнительные услуги автосалон не имеет права. Точно также, как и повышать ставку при отказе от приобретения данной карты. Однако, есть определенная уловка, которой пользуются в т.ч. и автосалоны, они прописывают в кредитном договоре повышенную ставку, которую считают стандартной, а ту ставку, которую предложили вам, они считают льготной, указывая, что она действует только при приобретении карты "Дорожная помощь", в таком случае доказать навязывание услуги и нарушение дилером ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" достаточно сложно. В любом случае, чтобы понять всё нюансы, надо изучать кредитный договор, договор на трейд-инн и др. документы.

22.05.2026, 23:45

Доброе утро!

Можете отказаться от этой услуги в течении 14 дней☝️

24.05.2026, 08:01

Прикреплён видеоответ

24.05.2026, 08:01
Прикреплённые файлы:
00:08