Погасится ли судимость при службе по контракту и льготы для семьи?
В соответствии со ст. 78.1 УК РФ лицо, заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (предельный возраст, болезнь или завершение СВО)
Если муж еще не осужден, то заключение контракта может приостановить уголовное дело на основании ст. 28 УПК РФ? На самом деле, в период мобилизации, военного положения или военного времени действует особый порядок. Согласно последним изменениям (Федеральный закон от 12.06.2024 № 137-ФЗ), лицо, совершившее преступление средней тяжести (как поджог по ч. 2 ст. 167 УК РФ), может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно заключило контракт о прохождении военной службы и добросовестно выполняет обязанности. При этом судимость не возникает, так как дело прекращается до вынесения приговора. Если же приговор уже вынесен, но не исполнен, служба по контракту может приостановить отбывание наказания, а после окончания службы — снять судимость (если преступление не относится к особо тяжким).
Стоят ли все эти деньги и льготы, потерянной жизни или здоровья в зоне боевых действий? Он все за и против взвесил перед тем как принять такое решение ? Если он заключит контракт, то обратной дороги уже не будет. Скорее всего он попадёт в штурмовую роту, где вероятность погибнуть или быть серьёзно раненным очень велика.
Добрый день. Она будет погашена в случаях указанных в ч. 3.1 ст. 86 УК РФ. Само по себе поступление на службу - не основание для ее погашения
По судимости: Автоматически не погасится, но есть реальный шанс на освобождение от наказания (ст. 78.1 УК РФ). Решение принимает суд на основании ходатайства командования части.
2. Выплаты семье (в случае гибели):
Федеральные — около 5,5 млн рублей
Региональные — размер зависит от региона (например, в Московской области суммы уточняются)
❗ Критично важное условие: Выплаты положены только официальным супругам. Если брак не зарегистрирован — получить их будет крайне сложно (потребуется судебное доказательство совместного проживания).