Как аннулировать контракт на СВО, подсунутый вместо документа о получении вещей?

Здравствуйте, подписал человек документ о получении вещей а в середину документа сунул контракт на сво, возможно ли как то онулировать этот документ?
Лучший ответ

Признать контракт недействительным по причине заключения его в силу обмана возможно только в судебном порядке. Гражданину, подписавшему контракт, следует обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий должностного лица при заключении контракта. Доказывать факт обмана придется самому административному истцу. Исходя из судебной практики шансы на успех близки к нулю

Здравствуйте! Да, аннулировать такой контракт возможно, поскольку он был подписан в результате обмана и подлога. Закон считает такую сделку недействительной. Юридически это квалифицируется как заключение сделки под влиянием обмана (ст. 179 Гражданского кодекса РФ), а в действиях того, кто подсунул документ, усматриваются признаки уголовного преступления — мошенничества (ст. 159 УК РФ) или превышения полномочий [53-ФЗ, 59-ФЗ].Чтобы аннулировать контракт, человеку необходимо срочно выполнить следующие действия:

Пошаговый план экстренных действий. Немедленно подать Рапорт и Заявление о бранности (для тех, кто в части). Если человека уже удерживают или везут в воинскую часть, он должен незамедлительно написать рапорт на имя командира части и заявление в Военную прокуратуру гарнизона. Текст: «Я, ФИО, заявляю, что контракт на прохождение военной службы умышленно не подписывал. Моя подпись была поставлена на бланке в результате обмана и подлога (мне подсунули его внутрь документов о получении вещевого имущества). Настоящим заявляю об отзыве своей подписи, признании контракта ничтожным и требую провести проверку».

Обратиться в Военную прокуратуру и Следственный комитет (ВСУ СК РФ)Родственники или сам человек по доверенности должны подать срочную жалобу в Военную прокуратуру и Военно-следственный отдел СК РФ [53-ФЗ]. В жалобе подробно опишите обстоятельства: где, когда, кто именно выдавал вещи и подсовывал бумаги. Требуйте изъятия данного бланка контракта и проведения почерковедческой и технической экспертизы документа (чтобы доказать, что листы были сброшюрованы или подменены умышленно).

Подать административный иск в гарнизонный военный суд. Необходимо подать иск к Министерству обороны (или пункту отбора на контракт) о признании контракта недействительным. Одновременно в иске нужно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ) — требовать приостановить действие контракта и запретить отправку человека в зону СВО до вынесения решения судом [53-ФЗ].

Фиксация доказательств. Постарайтесь вспомнить: были ли при подписании свидетели (другие призывники/военные), велась ли в помещении видеозапись, делал ли человек фотографии документов на телефон. Любая зацепка поможет следствию.

Можно аннулировать контракт в судебном порядке, если все военнослужащий докажет обман.

Конечно же Вы можете это сделать и через суд анулировать подписанный обманным путем контракт

Здравствуйте. Возможность имеется.

вы подписали документ, не понимая его существа, особенно если вас ввели в заблуждение относительно природы сделки. Нужно доказать, что ваше волеизъявление не соответствовало действительной воле.

попытайтесь досудебно урегулировать вопрос, направив требование об аннулировании контракта лицу, которое его предложило.

Подать иск о признании сделки недействительной по ст. 178 или 179 ГК РФ. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Да, такой документ можно аннулировать через суд, доказав обман или заблуждение. Немедленно обратитесь за помощью к адвокату, специализирующемуся на гражданском или военном праве.

Только подав адм исковое заявление в суд о признании контракта недействительным

Нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения поверки или с иском в суд, если все было так как вы описали.