Правомерно ли изменение моих оценок классным руководителем или завучем без моего ведома?

Добрый день! Работаю учителем в школе, при выставлении текущих, четвертных, итоговых оценок многократно видел и скринил как мои оценки изменяются либо классными руководителями, либо завучем школы на нужные им без моего ведома, насколько это правомерно и что я могу в такой ситуации сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Изменение ваших оценок без вашего ведома неправомерно.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ педагогический работник имеет право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, а также методов оценки знаний. Соответственно, администрация не имеет права диктовать учителю, какую оценку ставить.

Электронный журнал является государственным официальным документом. Умышленное внесение в него искаженных сведений (ради «улучшения» статистики или по личным просьбам) — это служебный подлог (Статья 292 УК РФ) или превышение должностных полномочий (Статья 286 УК РФ).

Согласно ст. 272 УК РФ модификация данных в информационной системе (электронном журнале) лицами, которые не вносили эти данные и не имели на это законных оснований (втайне), преследуется по закону. Если это было сделано в корыстных целях - наказание более, чем серьезное.

Нарушение локальных нормативных актов школы. Завуч может координировать процесс, но не имеет права единолично менять чужие текущие или четвертные оценки.

Администрация может изменить оценку официально в случае, если родители ученика подали жалобу на несогласие с оценкой, директор создал конфликтную комиссию, комиссия провела проверку знаний, оформила это протоколом и на основании протокола выставила новую оценку. Скрытое изменение оценок под это исключение не подходит.

У вас есть доказательная база - это важно ( скриншоты) ; скачайте историю изменений в электронном журнале.

Напишите служебную записку на имя директора о происходящем ( одну копию с подписью секретаря о приеме оставьте себе).

Если директор игнорирует, и ничего не меняется - подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру об искажении государственной отчетности и нарушении ваших трудовых прав.

Согласно законодательству РФ и общепринятым нормам в сфере образования, учитель является единственным лицом, уполномоченным выставлять оценки за знания учащихся по своему предмету. Классные руководители и завучи не имеют права самостоятельно изменять оценки без согласия учителя, за исключением строго регламентированных случаев, предусмотренных локальными актами школы.