Списание долга по ЖКХ при банкротстве - делится ли с прописанным ребенком?

Меня интересует вопрос если я прохожу процедуру банкротства отплат по ЖКХ собственник я одна и в квартире со мной прописана дочь на момент подачи документов на банкротство она была несовершенно летняя, в этом случаи долг делится пополам или списывается полностью? Я просто не понимаю почему мой юрист отвечает мне что списывают только половину долга если собственник я одна а ребенок несовершеннолетний он что работают и сам оплачивает свою часть? Мой Юрис пишет мне постоянно один и тот же ответ хотя я 100 сказала что собственник я одна прописана со мной дочь суд будет 3 июня у меня, сейчас дочери 18 лет но все равно она учится очно не работает. Сейчас прикреплю ответ своего юриста
Лучший ответ

Долг по ЖКХ не может быть разделен пополам с несовершеннолетним ребенком и, соответственно, не может быть списан лишь частично. Объясню почему.

Почему долг должен быть списан полностью

Собственником квартиры являетесь только вы. Именно на вас, как на собственника, в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ возложено бремя содержания имущества, включая обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Ваша дочь на момент подачи документов была несовершеннолетней. Несовершеннолетние дети не несут самостоятельной имущественной ответственности по обязательствам, вытекающим из содержания жилья, — за них отвечают родители. Вы как мать несете ответственность по оплате ЖКХ и за себя, и за ребенка.

То, что дочь была прописана в квартире, никак не делает ее солидарным должником наравне с вами и не создает какого-то «отдельного долга ребенка», который нельзя списать. Долг по ЖКХ — это ваша личная задолженность как собственника.

Как быть с возражениями юриста

Позиция о «списании только половины долга» ошибочна. В процедуре банкротства списываются все долги гражданина, за исключением прямо указанных в законе. Задолженность по ЖКХ не входит в перечень долгов, не подлежащих списанию (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Даже сейчас, когда дочери исполнилось 18 лет, она не становится автоматически должником по вашим старым обязательствам. Обязанность платить за ЖКУ за прошлый период лежит на вас, а значит, и списанию подлежит вся сумма долга.

Что делать

На суде 3 июня настаивайте на полном списании задолженности по ЖКХ. Поясните, что долг является исключительно вашим личным обязательством как единственного собственника и матери несовершеннолетнего на тот момент ребенка.

Если юрист продолжает упорствовать, рекомендую взять ситуацию под личный контроль и, возможно, обратиться к другому специалисту за вторым мнением.

Дело в том что 3 числа я надеюсь это последний суд так как процедура длятся уже больше года и меня уже признали банкротом, мой финансовый управляющий подал ходатайство о завершении процедуры суд принял документы и назначил суд на 3 июня , я к чему это пишу с меня уже в квитанции списали половину долга и сейчас у меня на нос услугах высвителась вторая часть долга я подаю ходатайство о том что прохожу банкротство отправляю файли где это подтверждается , но мне приходит ответ что этот долг не входит в банкротство что он поделен пополам , я вообще не понимаю что происходит и как они будут списывать деньги за вторую часть долга если карты до сих пор у фин управляющего и он сам распоряжается этими картами

Добрый день!

Почитайте Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 августа 2023 г. по делу N А56-45633/2023☝️

В деле фонд хотел не списать долг с родителя ребенка, поскольку родитель должен был за ребенка оплатить.

В итоге суд сказал - не надо платить, долги списаны 😉☝️

Прикреплённые файлы:
00:08