Можно ли подарить часть квартиры и избежать налога при продаже после наследства?

На моего престарелого отца оформлена квартира в другом городе. Мне страшно оставлять его без моего контроля, глаза у него совсем плохие, может подписать не то и квартира пропадет. Квартира очень старая и, если что-то с ним случиться, то мы не сможем сразу ее продать, выдерживая 3-летний срок, а за это время она совсем развалится. Здесь посоветовали оформить дарение на меня, единственную родную дочь. Вопрос. А может ли мой отец подарить мне не всю квартиру, а часть? Тогда смогу ли в будущем вступив в наследство продать ее сразу или тоже 3 года придется ждать?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Да, ваш отец может подарить вам часть квартиры (долю), а не всю квартиру целиком. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 572) дарение доли в праве собственности на недвижимость допускается. Дарение между близкими родственниками (дочь и отец) освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

## Ваш вопрос о продаже после наследства

Если вы впоследствии унаследуете оставшуюся часть квартиры, то срок владения для целей налогообложения будет считаться по-разному:

- По дареной доле – срок владения начинается с даты регистрации дарения.

- По наследственной доле – срок владения начинается с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ, письма ФНС).

Если вы продадите всю квартиру сразу после получения наследства, то по наследственной части налог (НДФЛ 13%) придется заплатить, если не пройдет 3 года (или 5 лет в зависимости от статуса). Однако по дареной доле налог может не возникнуть, если она находилась в собственности более 3 лет. Но при продаже единого объекта налоговая будет считать доход пропорционально долям.

## Налоговые льготы

- Продажа единственного жилья – освобождение от налога независимо от срока владения (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира единственная для вас, налога не будет.

- Если продажа происходит в одном налоговом периоде, можно применить вычеты и уменьшить налоговую базу.

- С 2020 года для продажи унаследованного жилья минимальный срок владения составляет 3 года (ст. 217.1 НК РФ).

## Рекомендации

1. Оформите дарение доли (например, 1/2) у нотариуса – это защитит вас от мошеннических действий с недвижимостью отца.

2. Учитывайте, что после дарения вы станете собственником доли и сможете проживать в квартире, но также будете нести расходы.

3. Для продажи квартиры сразу после вступления в наследство проконсультируйтесь с налоговым специалистом – возможно, будет выгоднее подождать 3 года после смерти отца для наследственной части.

4. Рассмотрите вариант оформления завещания на вас в дополнение к дарению – это упростит переход остатка.

## Резюме

Да, отец может подарить вам часть квартиры. После его смерти вы унаследуете оставшуюся часть, и при продаже квартиры налог на прибыль от продажи наследственной доли может возникнуть, если не истечет 3 года с даты смерти. Однако, если квартира будет для вас единственным жильем, налог платить не придется. Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления дарения и планирования наследования.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Отец вправе подарить Вам долю в квартире. Однако при последующем наследовании оставшейся доли минимальный срок владения для освобождения от налога отсчитывается с даты открытия наследства, а не с момента получения доли в дар. Квартира приватизирована или приобреталась иным способом?

Приватизирована

Ваш отец вправе подарить вам не всю квартиру, а только долю в праве собственности.

Если вы получите долю по наследству (после смерти отца), то срок владения для освобождения от налога будет 3 годас даты открытия наследства.

Здравствуйте. Все переоформление и все.

Оформляйте полностью всю квартиру на себя.

Может подарить. Все равно придется платить налог с цены той части, которая будет передана вам по наследству.

Вы можете договор мены сделать. Папина квартира меняется на долю в вашей квартире, и он переезжает к вам.

А вы - вступив во владение "той" квартирой - сразу ее продаете - без 3-х летнего срока.

Потому что если через три года она придет - как вы сами говорите - в более плачевное состояние - то продать ее можно будет только с большим дисконтом - который может превышать теперешний налог 13%.

Плюс посчитайте коммуналку за три года владения - и сравните ее с налогом 13%