LSN Messenger
Киров, 24.05.2026, 08:06

Как оспорить продажу комнаты в коммуналке из-за нарушения преимущественного права?

Вопрос №24982652 из г. Киров
опубликован 24.05.2026, 08:06
Здравствуйте. Продана комната в коммунальной квартире. Узнали почти перед сделкой. Хотели купить, но хозяйка сказала что она уже договорилась. Мы пытались объяснить, что имеем преимущественное право. Был ответ, что якобы изменились законы и нас не должны были уведомить. Далее нас везде заблокировали, договориться не удалось. Новые хозяева говорят, что нам были посланы уведомления. Но мы ходили на почту и узнавали. Никаких писем мы не получали. Что делать? Мы давно имели намерения выкупить данные комнаты, о чём неоднократно говорили бывшим собственникам
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск заявление о переводе на себя прав и обязанности покупателей внести в депозит суда сумму сделки

24.05.2026, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует подать иск о признании сделки недействительной и переводе на вас прав покупателя .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Вам нужно понимать - что у вас в наличии должна быть сумма для выкупа .

Вы - получите через нотариуса - выписку ЕГРН ,и срочно - в срок 3 месяца - подайте иск.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

24.05.2026, 08:11

Здравствуйте, Екатерина!

Никаких изменений в законе НЕ было. Ст.250 ГК РФ - преимущественное право у сособственников. Однако, в данной ситуации предусмотрен способ защиты права - перевод прав и обязанностей покупателя через суд. Исковое заявление, 3 месяца на подачу. Пункт 3 ст.250 ГК РФ. Кроме того, возможно, предполагается притворная сделка - не ДКП, а договор дарения. В этом случае извещение сособственников по закону НЕ требуется. Но, если покупатель посторонний, и Вы четко уверены, что это ДКП, то в данном случае - исковое заявление о признании договора дарения недействительной сделкой (притворной). Ст.170 ГК Р.

24.05.2026, 08:17

А срок в три месяца отчитывается с какого времени? Сделка была 7 апреля. 14 мы наглядно увидели бумаги купли-продажи

24.05.2026, 08:18

СИД - общие правила. П.1 ст.200 ГК РФ - от даты, когда узнали.

24.05.2026, 08:20

От даты, когда вы узнали о совершении сделки. Не затягивайте подачу иска.

24.05.2026, 08:55

Собственник должна была вас уведомить, право преимущественного выкупа имеется. Подайте иск о переводе прав и обязанностей покупателя.

24.05.2026, 08:54

Для оспаривания продажи комнаты в коммунальной квартире из-за нарушения преимущественного права покупки необходимо обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

Нарушение преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире является основанием для его защиты в судебном порядке. Согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Если это право нарушено, любой другой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев с момента, когда ему стало известно о сделке, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

24.05.2026, 10:46

Есть ответ с почты, что нам не было никакой ценной корреспонденции. На что продавец утверждает, что письма были разосланы через курьера. Так же, такое же письмо-уведомление не приходило ещё одной нашей соседке, имеющую комнату в нашей квартире. Только она проживает по другому адресу

27.05.2026, 09:05

В силу ст.56 ГПК РФ - 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Еще - ну не обязан ваш ответчик с вашими доводами соглашаться ,но это и не значит что вы не правы .Вы просите перевода права покупателя ,вносите на депозит судебного департамента сумму по договору и суд рассмотрит иск .

27.05.2026, 09:08

Мы уже внесли на депозит суда нужную сумму и оплатили госпошлину. Осталось отредактировать иск

27.05.2026, 09:59

Отлично .Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом

27.05.2026, 11:19

Спасибо

27.05.2026, 18:37

Здравствуйте. У нас идёт суд(оспаривание продажи комнаты в коммуналке из за нарушения преимущественного права покупки). Продавец предоставил якобы письма уведомления, которые МЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ. Судья обратил внимание НА КОНВЕРТЫ. Ни чеков, ни каких либо договоров нет, якобы утеряны. Я сходила в фирму, через которую нам были высланы уведомления. Спросила, могу ли я продать свою комнату и ПОБЫСТРЕЕ, НУЖНЫ ПИСЬМА СОСЕДЯМ. Мне ответили, что день-два и письма будут готовы, можете приходить, забирать и идти с ГОТОВЫМИ ПИСЬМАМИ в МФЦ и оформлять сделку купли-продажи. КАК ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО НАШИ СОСЕДИ ТАК И СДЕЛАЛИ ЛИШИВ НАС ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ?

03.07.2026, 18:33