Санкт-Петербург, 17.08.2023, 14:40

Нарушение преимущественного права покупки - составление искового заявления и подача в суд по оспариванию продажи комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге

Вопрос №20689853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2023, 14:40
Продана доля в праве собственности, и продавец не предоставил владельцам других долей преимущественное право покупки Нужен юрист-адвокат в Санкт-Петербурге на составление искового заявления и подачу в суд по оспариванию продажи комнаты в коммунальной квартире (срок 3 месяца не пропущен) на основании статьи 250 гк РФ преимущественное право покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не "оспариванию продажи комнаты", а переводу на себя прав и обязанностей покупателя. Во-вторых, предварительно придётся вносить выкупную сумму в депозит суда, для подтверждения готовности выкупа и отсутствия злоупотребления правом - Вы к этому готовы? В-третьих, специалиста на данном сайте Вы вправе выбрать себе самостоятельно и связаться с ним в личные сообщения, ибо рекламировать себя - запрещено правилами сайта. Такие дела.

17.08.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо - не знала.

17.08.2023, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такое заявление, может составить любой Грамотный юрист, а вы его подадите сами. Проблема то в чём? выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

17.08.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я с Вами согласна, что иск можно подать самостоятельно, в СПБ иски подаются только через почту, личного приема у судей нет. Поэтому я ищу юриста или адвоката, который знает все тонкости, чтобы иск не отфутболили. Еще надо правильно оплатить пошлину.

17.08.2023, 15:03

Ищите юриста поиском на сайте.

Запрещено рекламировать свои услуги в теме вопроса правилами сайта.

17.08.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Я не знала, что на этом сайте нельзя искать юриста, который может помочь.

17.08.2023, 15:06

Можно искать. Вам ответили каким образом это можно сделать.

Никто из юристов не имеет права ответить вам в теме вопроса - "обращайтесь ко мне, я помогу". Правила таковы.

И как вам ответили - это может сделать любой адвокат/юрист из любого региона. Вы можете обратиться к любому из ответивших вам юристов и уточнить все детали.

17.08.2023, 15:10

Здравствуйте

Вы можете через поиск найти нужного юриста либо обратитесь к любому юристу на сайте, вам составят исковое заявление.

17.08.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я пишу юристам на этом сайте, они не читают сообщения, может в отпуске.

17.08.2023, 15:08

Здравствуйте. А вы точно уверены что вам не приходили уведомления о продаже? Просто заплатите юристу, а в суд доказательства принесут

17.08.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Уведомление о получении заказного письма от нотариуса приходило, почта его вернула отправителю, нас не было в стране и получить его я не могли, соответственно его никто не получил. Соседка продавая комнату, была в курсе, что собственников нашей комнаты нет в стране. Можем предьявить штампы из загранпаспортов.

17.08.2023, 17:00

В таком случае вы считаетесь уведомленными надлежащим образом, раз вам уведомление направялось, однако оно было направлено почтой обратно по истечении срока хранения и в связи с невозможностью вручения (ст.165.1 гк рф).

17.08.2023, 17:05

Тогда бесполезно... есть ст.165.1 ГК РФ

уведомление считается полученным

17.08.2023, 17:22

Тогда шансов не вижу. Любой судья придёт к выводу, что свои обязанности по извещению ответчик исполнил, невручение извещений в данном случае, в силу статьи 165.1 ГК РФ, ни на что не влияет, а дожидаться Вашего возвращения из-за границы ответчик обязан не был, поэтому в иске будет отказано. Не тратьте ни время адвоката/юриста, ни свои деньги.

17.08.2023, 17:26

Если оповещаемое лицо не явится в установленный срок к нотариусу, однако получено уведомление о том, что письмо вручено, то последний выдает свидетельство о том, что совладельцы уведомлены в установленном законом порядке.

В ситуациях, когда нет подтверждения о вручении уведомления, то нотариус выдает свидетельство о том, что выполнены все возможные меры по должному уведомлению совладельцев о предстоящей продаже

17.08.2023, 19:55

Галина. Добрый день, напишите в личные сообщения любому юристу и договоритесь об услуге. Кроме того, на странице каждого юриста есть номера телефонов.

17.08.2023, 17:15