Как защититься от клеветы и оскорблений, если обвиняемый уехал на СВО?
В случае заключения обвиняемым контракта о прохождении военной службы дознаватель был обязан по закону приостановить производство дознания до возращения подозреваемого
Просто сидите и ждите. Карма ему уже прилетела.
Все что Вы могли уже сделали. Подали заявление, дело возбуждено. При установлоении его виновности, он будет при влечен к ответственности, если не истекли сроки
Здравствуйте. Нужно инициировать судебное разбирательство.
Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) приостановить нельзя только из-за нахождения обвиняемого на СВО, но на практике дознаватели часто бездействуют; вам необходимо подать письменную жалобу прокурору на бездействие дознания с требованием провести судебно-психиатрическую экспертизу заочно или по документам госпиталя, чтобы установить вменяемость и процессуальную дееспособность лица.
Параллельно подайте новый гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, так как распространение порочащих сведений продолжается; суд не может отказать в приеме иска из-за отсутствия ответчика, а направит запросы в военный комиссариат и госпиталь для получения актуального адреса и сведений о здоровье, что дисциплинирует правоохранителей.
Зафиксируйте новые 10 видеороликов через нотариальный осмотр сайта или депонирование у нотариуса немедленно, пока они не удалены, и приобщите эти доказательства к материалам уголовного дела и гражданского иска, поскольку сам факт публикации во время расследования подтверждает умысел и опровергает доводы о невменяемости.
Если будет официально установлено психическое расстройство, исключающее вменяемость, требуйте применения принудительных мер медицинского характера через суд, что обеспечит изоляцию лица и прекращение противоправных действий даже без тюремного заключения.
Для возмещения убытков от потери клиентов соберите документальные подтверждения причинно-следственной связи (отказы контрагентов со ссылкой на клевету, падение выручки), заявите гражданский иск в рамках уголовного процесса или отдельным производством, учитывая, что статус участника СВО не освобождает от имущественной ответственности за деликты.
Направьте ходатайство командиру воинской части и в военную прокуратуру о проведении проверки по факту совершения преступления военнослужащим, так как командование обязано реагировать на правонарушения личного состава и может оказать давление на дознавателя для активизации следственных действий.
Не полагайтесь исключительно на уголовное преследование, используйте механизмы блокировки контента через Роскомнадзор и администрации площадок на основании судебных решений, чтобы минимизировать текущий ущерб репутации и бизнесу независимо от скорости работы дознания.
Основание: ГК РФ ст. 151, 152, 1064; УК РФ ст. 128.1; УПК РФ ст. 124, 125, 208,
Здравствуйте если докажут вину тогда его привтекут по этому делу