LSN Messenger
Бердск, 24.05.2026, 10:02

Я точно поняла, что не имеет право голосовать за переизбрание председателя, правления, рк.

Вопрос №24982706 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2026, 10:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я что-то не могу понять можете более просто сказать за что может голосовать индивидуал, а не статьей из закон за что он голосует. Я точно поняла, что не имеет право голосовать за переизбрание председателя, правления, рк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, осуществляющие садоводства без членства в СНТ, имеют право голоса на общем собрании по следующим вопросам:

- принятие решения о заключении договора безвозмездного пользования земельным участком, предоставляемым товариществу для дальнейшего создания территории садоводства или огородничества;

- принятие решения о создании или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

- принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

- принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

- принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

- определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

- утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

- принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ за счет собственных средств, о лице, уполномоченном на заключение договора подряда на выполнение таких работ и представление интересов членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе соответствующей согласительной комиссии;

- принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

(ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...")

24.05.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Индивидуал (садовод без членства в СНТ) имеет право голосовать только по финансово-хозяйственным вопросам. Если говорить максимально просто, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО голосовать за: Размер взносов — сколько денег будут собирать со всех (включая вас).Смету СНТ — на что именно эти деньги будут потрачены (ремонт дорог, охрана, вывоз мусора, чистка снега и т.д.).Имущество общего пользования — покупка, ремонт, аренда или передача госструктурам общих объектов (электросетей, земель общего пользования, ворот, скважин).Устав СНТ — принятие устава или внесение изменений в его текст. Газификацию — вопросы, связанные с бесплатной догазификацией участков СНТ.

Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА голосовать за: Выборы председателя, членов правления и ревизионной комиссии (вы это верно отметили).Прием новых членов в СНТ или их исключение. Зарплату председателя и правления (хотя за саму смету, куда входит эта зарплата, вы голосуете).

24.05.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.05.2026, 10:06

еще момент нужно оставить бывшего председателя в правлении , чтобы доделала судебные дела по землям. Я тоже не имею права голоса и по этому пункту?

24.05.2026, 10:11

Нет, вы не имеете права голоса по этому вопросу. Выборы членов правления (включая включение туда бывшего председателя) — это исключительная компетенция членов СНТ. Индивидуалы за кандидатуры в органы управления голосовать не могут.

24.05.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственник земельного участка в границах территории СНТ, не являющийся членом товарищества, может участвовать в общем собрании членов СНТ с правом голосования только по определённым вопросам.

К таким вопросам относятся:

Приобретение имущества общего пользования. Например, решение о покупке новых объектов инфраструктуры (дорог, систем водоснабжения, электроснабжения и т.д.).

Передача общего недвижимого имущества в долевую собственность владельцев земельных участков в СНТ. Это касается вопросов переоформления прав на общее имущество.

Определение размера членских и целевых взносов, а также платы за пользование общим имуществом. Не член СНТ обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Проведение в границах СНТ комплексных кадастровых работ.

По остальным вопросам повестки общего собрания не члены СНТ в голосовании не участвуют.

24.05.2026, 10:24