Псков, 24.05.2026, 13:12

Имеет ли жена право на квартиру, взятую в военную ипотеку?

Вопрос №24982798 из г. Псков
опубликован 24.05.2026, 13:12
Квартира взята в военную ипотеку военнослужащим, платил 8 лет, еще осталось где-5 лет, жена ушла к другому, имеется ребенок. Вопрос, муж подает на развод, имеет ли право его жена на данную квартиру, взятую в военную ипотеку. Дополнительных средств никто не вкладывал. Муж продолжает служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов. Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью. Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

24.05.2026, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ, у жены права на эту квартиру.

24.05.2026, 13:14

Квартира, купленная полностью за счет средств НИС, не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, не делится между супругами при разводе. Она остается личной собственностью военнослужащего.

Что может потребовать жена:

Компенсацию половины тех сумм, которые были внесены в счет погашения ипотеки (процентов или основного долга) из совместных доходов семьи за период брака.

Определение порядка пользования квартирой в части обеспечения жилищных прав общего ребенка.

Если муж продолжает служить и квартира остается в залоге у «Росвоенипотеки», любые действия по разделу или отчуждению (даже компенсация) должны проводиться с согласия ФГКУ «Росвоенипотека», так как обременение сохраняется до полного погашения долга.

24.05.2026, 13:15

Верховный Суд РФ в определении от 24 января 2017 года (№58-КГ16-25) указал, что если квартира приобретена в период брака, то она считается совместно нажитым имуществом, поскольку право собственности появилось в результате возмездной сделки. При этом законом не предусмотрено ограничений для семьи военнослужащего относительно такой квартиры.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 20 июля 2018 года (№34-П) также поддержал эту позицию, отметив, что накопительно-ипотечная система направлена на обеспечение военнослужащих и их семей жильём.

В таких случаях квартира делится пополам, если нет брачного договора, который устанавливает иной режим имущества

24.05.2026, 13:18

Имеет

Ответы юриста Лигостаевой А.В., и студентки Жуковой Т.А., неверные

Это на кафедре семейного права можно филосовствовать о правовой природе бюджетных денежных средств, предоставленных военнослужащему для приобретения жилья, а в жизни следует руководствоваться судебной практикой КС РФ и ВС РФ

В соответствии с правовой позицией ВС РФ, многократно изложенной в нескольких определениях, квартира, приобретенная супругами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в «военной ипотеке», является их совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между супругами по ½ доли каждому (при отсутствии личных вложений, на момент совершения сделки)

При использовании личных денежных средств на момент сделки, соотношение долей может быть изменено в суде (при доказанности)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.03.2025 N 23-КГ25-1-К5 (УИД 20RS00002-01-2022-001529-46)

Категория: Семейные споры.

Требования: О разделе совместно нажитого имущества.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку на раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность не распространяется, в связи с чем указание суда на факт осведомленности истца о приобретении спорной квартиры не влияет на исчисление срока исковой давности.

Квартира, как приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в «военной ипотеке», является их совместно нажитым имуществом.

24.05.2026, 13:19

Ответ пожарова, НЕВЕРНЫЙ! Жильё, приобретённое по военной ипотеке (накопительно-ипотечной системе, НИС), не считается совместно нажитым имуществом, если оно полностью оплачено за счёт целевых государственных средств, выделенных военнослужащему. В этом случае второй супруг не имеет права на долю в такой квартире, и она не подлежит разделу при разводе.

24.05.2026, 14:15

С ответом о разделении жилья все понятно, но останется вопрос: после развода платить за квартиру будет продолжать государство, и когда все выплаты будут произведены квартиру по суду можно делить или это делается еще до окончания выплат. Еще 5 лет отсталось.

24.05.2026, 14:10

Вам платить Государство ничего не будет, если вы не военнослужащая, ну может адвокат Пожаров. поможет с выплатой как он говорит "вашей половины"

24.05.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Вообще не вникли в суть вопроса, ответили ересь какую-то, будьте внимательны и читайте вопросы не между строк!

24.05.2026, 14:18

Здравствуйте. Жена может претендовать на компенсацию половины средств, которые были выплачены из общего семейного бюджета сверх государственных субсидий (например, если совместные деньги вносились для досрочного погашения или на ремонт). Но так как по условиям дополнительных средств никто не вкладывал, то и этого основания нет. Жена не имеет права на эту квартиру. При разделе имущества она не получит долю в ней, так как жилье приобретено за счет целевых государственных средств, выделенных военнослужащему как участнику накопительно-ипотечной системы (НИС).

24.05.2026, 14:14

Да, ваша жена имеет право на долю в этой квартире. Несмотря на то, что квартира куплена по военной ипотеке и обязательства по службе лежат только на вас, позиция Верховного Суда РФ однозначна: жилье, приобретенное в браке за счет средств НИС (накопительно-ипотечной системы), признается совместно нажитым имуществом. Вот главные юридические аспекты в вашей ситуации: равенство долей. То, что жена ушла к другому человеку, с точки зрения закона не лишает ее права на имущество. По общему правилу доли супругов признаются равными (по \(1/2\)). Интересы ребенка. Поскольку у вас есть общий ребенок, суд по заявлению жены может отойти от принципа равенства долей и выделить ей большую часть квартиры, если ребенок останется жить с ней. Долг по ипотеке. Обязательства перед Росвоенипотекой и банком остаются на вас, так как участником программы являетесь именно вы. Разделить этот долг с бывшей супругой не получится. Личные средства. Вы указали, что дополнительных средств никто не вкладывал. Если бы использовались ваши личные добрачные деньги, эту часть можно было бы исключить из раздела, но в данном случае квартира делится полностью. Как профильный юрист, я специализируюсь на семейных спорах и разделе имущества военнослужащих. Я работаю полностью удаленно по всей России, что позволит вам сэкономить время и деньги на личных встречах. Я дистанционно проведу подробный анализ вашей ситуации, разработаю сильную правовую позицию, подготовлю весь пакет документов для суда (исковое заявление, возражения, ходатайства) и дам пошаговые инструкции, как вести себя на заседаниях для защиты ваших прав на жилье. Чтобы обсудить варианты минимизации доли супруги и начать подготовку документов, напишите мне в личные сообщения или закажите консультацию в профиле.

24.05.2026, 14:15

Ответ неверный! Жильё, приобретённое по военной ипотеке (накопительно-ипотечной системе, НИС), не считается совместно нажитым имуществом, если оно полностью оплачено за счёт целевых государственных средств, выделенных военнослужащему. В этом случае второй супруг не имеет права на долю в такой квартире, и она не подлежит разделу при разводе.

24.05.2026, 14:15

Вы ошибаетесь.

24.05.2026, 14:18

А вы точно в этом уверены? ЭТО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ И ВВОДИТЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

24.05.2026, 14:21

Уверена! Жена не имеет отношение к ипотеке военной, но имеет отношение к квартире.

24.05.2026, 14:23

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 15 "Право на жилище" Федерального закона "О статусе военнослужащих""Положения п. 15 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" включают относящиеся к системе правового регулирования государственных гарантий обеспечения военнослужащих жилыми помещениями бланкетные нормы, касающиеся выделения денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и являющимся в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Эти законоположения, рассматриваемые во взаимосвязи с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", который направлен на установление новой формы жилищного обеспечения военнослужащих - за счет средств федерального бюджета посредством формирования накоплений на именных накопительных счетах, предоставления целевого жилищного займа и денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, не регулируют вопросы определения состава и раздела общего имущества супругов."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

24.05.2026, 14:32

Лигостаева Антонина Васильевна, вы путаете ДВА правовых понятия:

1. ЖИЛЬЕ, приобретенное по военной ипотеке в период брака одним из супругов, участником НИС военнослужащих

2. НАКОПЛЕНИЯ, учтенные на именном накопительном счете участника НИС

Был задан вопрос о разделе ЖИЛЬЯ, приобретенного по военной ипотеке в период брака одним из супругов, а не о разделе НАКОПЛЕНИЙ, учтенных на именном накопительном счете участника НИС

Подлежит разделу только жилье, приобретенное в браке участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

Если целевой жилищный заем для приобретения жилого помещения участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не предоставлялся и денежные средства с его именного накопительного счета не выплачивались, то денежные средства не перешли в совместную собственность супругов и не подлежат разделу, так как накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации

Часть 8 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", установлено что накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения[/b] (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

Для целей возникновения совместной собственности супругов,

не имеет правового значения период накоплений учтенных на именном накопительном счете участника НИС, до брака или в период брака,

имеет правовое значение только дата заключения договора о покупке жилья, в период брака или вне периода нахождения в браке

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2020 г. N 96-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ

Д...... НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ЧАСТЬЮ 8 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

установил:

1. Гражданка И.А. Д........., в деле с участием которой суд указал, что накопления для жилищного обеспечения военнослужащего не входят в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, оспаривает конституционность части 8 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", предусматривающей, что накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

По мнению заявительницы, оспариваемое положение противоречит статьям 19 и 38 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно не позволяет гражданам в случае расторжения брака с военнослужащим получить компенсацию в размере 1/2 денежных средств, поступивших в период брака на именной накопительный счет участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Часть 8 статьи 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" направлена на защиту интересов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая перечисленные в жалобе конституционные права заявительницы, в деле с участием которой суд указал, что целевой жилищный заем для приобретения жилого помещения участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не предоставлялся и что денежные средства с его именного накопительного счета не выплачивались.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки......

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 18-КГ18-78

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Истица указывает на то, что решением мирового судьи брак между сторонами был расторгнут.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку на приобретение жилого дома и доли земельного участка ответчиком были затрачены денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, соответственно, спорные объекты недвижимости не могли быть отнесены к личному имуществу ответчика, и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса РФ, что не было учтено судом.

24.05.2026, 15:20

Лигостаева, признайте наконец ошибку, Вам уже Ваши коллеги указали на постановления верховного и конституционного суда, или опять скажите что кроме вас ни кто тут не имеет право консультировать!?

24.05.2026, 14:25

А вы мне никакой не коллега, вы просто посетитель.

24.05.2026, 14:29

Жена имеет право посуду признать за собой право собственности на 1/2 долю в квартиры

24.05.2026, 21:09