Обязан ли новый собственник участка в СНТ оплачивать уже проведенные работы по электрификации?
Добрый день!
Требование нужно оценивать по документам СНТ. Если с вас требуют просто доплатить, хотя решение о целевом взносе было принято до покупки участка и срок оплаты наступил до того, как вы стали собственником, такой долг обычно относится к прежнему собственнику, а не к вам. Новый собственник не отвечает автоматически по долгам продавца перед СНТ, если вы специально не приняли такую обязанность в договоре купли-продажи. Но если общее собрание СНТ уже после вашего вступления в права установило плату или целевой взнос на создание, содержание или использование общего имущества, либо если подключение возможно только через имущество СНТ и требуется участие в расходах на его содержание, тогда СНТ вправе требовать оплату, но только при наличии решения общего собрания, утвержденного размера, назначения платежа и обязанности платить через расчетный счет товарищества. Просто устное требование председателя юридической силы не имеет. Целевые взносы устанавливаются решением общего собрания и расходуются на цели, прямо предусмотренные законом, а собственники участков, даже не являющиеся членами СНТ, участвуют в расходах на создание и содержание имущества общего пользования. Поэтому попросите у СНТ копию протокола общего собрания, смету, расчет суммы, основание начисления именно вам и сведения, кому принадлежат электросети и столбы. До предоставления этих документов можно письменно отказать в оплате, указав, что вы приобрели участок только в мае, задолженность прежнего собственника на себя не принимали, а требование должно быть подтверждено решением общего собрания и расчетом. Само технологическое присоединение осуществляется по договору с сетевой организацией по Правилам № 861, и СНТ не вправе произвольно подменять эту процедуру неутвержденными сборами.
Правовые основания: ст. 5, 14, 17 Федерального закона № 217-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 861, ст. 309 ГК РФ
Если столбы являются частью общей сетевой инфраструктуры, которая должна быть передана сетевой организации или уже передана ей, СНТ не имеет права требовать с вас компенсацию прошлых взносов других членов. Вы имеете право на подключение по регулируемой государством льготной ставке через сетевую организацию.
Технологическое присоединение к электрическим сетям регулируется Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года. С 2024 года граждане, проживающие в СНТ, могут заключать прямые договоры с энергосбытовыми организациями в режиме «одного окна». Для этого достаточно подать заявку, и энергосбытовая организация сама урегулирует вопросы с сетевой организацией. Если подключение осуществляется через общие сети СНТ, то требуется согласие товарищества и данные о реестре участников. При этом СНТ не вправе требовать плату за подачу заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках в границах территории садоводства.
Законно.