Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 723.7k

Получение копий судебных постановлений по гражданским делам не участником процесса?

Допустимо получить из архива суда копию решения, определения суда по гражданским делам не участнику процесса или его номер и дату, если например определение суда первой инстанции имеется в интернете, а определения суда второй инстанции по этому делу в интернете нет и дело не связано с особым рассмотрением, госсекретами и т.д. а также имеется такая допустимость получения копий судебных постановлений не участнику судебного процесса из архивов КСОЮ, АСОЮ, ВС РФ, Военных судов или их номер и дату таких постановлений судебной практики этих судов?
Лучший ответ

Не можете получить

Даже если и получите ,у нас в РФ аначисные решения по аналогичным делам к конкретному делу не применяются

Но вы можете в суде сослаться на их номера и даты ,если такие данные у вас есть

Вы задание воо ,на который саи хорошо знаете ответ

ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте. Если коротко: не участник судебного процесса имеет ограниченное право на получение копий судебных актов. Оно предоставляется по усмотрению суда и, как правило, требует обоснования вашего интереса.

В судах общей юрисдикции (первая и апелляционная инстанции, архив суда)

Безусловное право на ознакомление с делом, снятие копий и получение копий судебных постановлений принадлежит только лицам, участвующим в деле (ст. 35 ГПК РФ).

Для лиц, не участвовавших в процессе, порядок следующий:

В архиве районного суда копии могут быть выданы иным лицам, чьи интересы затрагиваются судебным актом, но только с письменного разрешения председателя суда или судьи. Для этого нужно подать заявление с обоснованием, какие именно ваши права затронуты.

Закон не обязывает суд выдавать копии апелляционных определений лицам, не участвующим в деле. Если у вас нет статуса участника, получение такой копии полностью зависит от внутренней инструкции конкретного суда и решения его руководства.

В арбитражных и вышестоящих судах (КСОЮ, АСОЮ, ВС РФ, военные суды)

Порядок схож, но имеет нюансы:

В арбитражных судах ознакомление с делом и выдача копий судебных актов лицам, не участвующим в деле, производится только с разрешения руководства суда.

Обязанность суда изготавливать и выдавать копии документов из дела для не участников процесса арбитражным законодательством, как правило, не предусмотрена.

Кассационные и Верховный суд исходят из того, что их акты публикуются в открытых базах. Получение копии из архива суда не участником, особенно без обоснования, будет затруднено.

Наличие информации о судебном акте в интернете не даёт права на получение его заверенной копии в суде, если вы не участник дела, но может послужить основанием для подачи заявления с просьбой к суду выдать такую копию ввиду вашей юридической заинтересованности. Ссылаться можно на общеправовой принцип доступа к информации и конкретные пункты инструкций по делопроизводству в судах.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СОФИЯ ДМИТРИЕВНА БЛАГОДАРЮ, ВАШ ОТВЕТ ЛУЧШИЙ !!!

Здравствуйте нет не может получить

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Сергей, не участвовавшие в деле граждане имеют право запрашивать такие документы только в том случае, если вынесенным судебным актом затрагиваются их права, свободы или законные интересы

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Только если такое решение затрагивает ваши права и обязанности

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Постороннему лицу указанные документы в суде не выдадут. Но их в большинстве случаев можно получить, используя неофициальные действия.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !