Обращение к кассационной и надзорной инстанциям - вопрос о правомерности приложения нотариально заверенных копий судебных постановлений вместо заверенных судами копий.
К кассационной жалобе нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.
К надзорной жалобе также нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.
Первая и апелляционная инстанция территориально находятся далеко от одной из сторон в гражданском процессе. Решение и определение получены этой стороной по почте.
Вопрос: правомерно ли будет приложить к кассационной и надзорной жалобам не заверенные судами копии, а нотариально заверенные копии с заверенных судами копий?
Пожалуйста, по существу, то есть со ссылкой на нормативный акт или хотя бы судебный прецедент.
Лучший ответ
Нет только заверенные судом без этого суд не рассмотрит ваши жалобы.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Неправомерно. По почте можете направить в соответствующие суды заявления о направлении Вам заверенных судом копий решений и определений в стольких экземплярах в скольких Вам необходимо. Вам направят по почте все судебные акты. (Если конечно, Вам сроки обжалования позволяют).
А может и не направят. Каким нормативным актом установлена обязанность судов это сделать? Кроме того, как быть с госпошлиной?