Можно ли снизить или аннулировать долг по капремонту для квартиры с тремя собственниками?
Здравствуйте.
Можно снизить, ели там есть пени. Или есть пропуск срока исковой давности. Либо по соглашению с фондом кап.ремонта, либо в судебном порядке.
Можно также пробовать договориться о рассрочке с фондом
С уважением.
Здравствуйте. Полностью аннулировать долг по капремонту, к сожалению, не получится, но вашу финансовую нагрузку можно значительно снизить. Вот как это работает и что нужно делать.
Почему долг «висит» на квартире и кто за него отвечает
По закону долги за капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к конкретному собственнику. Это значит, что обязанность платить переходит к любому новому владельцу вместе с правом собственности . Задолженность в 90 000 рублей возникла, пока квартира была в собственности у всех троих дольщиков. Тот факт, что наследство принял только один из них, не освобождает квартиру от долга, но определяет, с кого теперь будет взыскиваться эта сумма.
Что можно сделать прямо сейчас
Используйте срок исковой давности
Это ваш главный инструмент для снижения суммы долга. Срок исковой давности по таким платежам составляет 3 года. Если фонд капремонта подаст в суд, вы имеете полное право потребовать применить этот срок . Это означает, что суд обяжет вас оплатить только ту часть задолженности, которая накопилась за последние 3 года. Все остальное будет исключено из требований. Важный момент: заявить об истечении срока давности нужно обязательно до того, как суд вынесет решение .
Разберитесь с распределением долга
Поскольку квартира в долевой собственности, ответственность по долгам тоже распределяется. Важно понимать: наследник, принявший наследство, по закону отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества . Если сумма долга превышает стоимость унаследованной доли, наследник не обязан платить больше. Остальную часть долга, приходящуюся на других сособственников, можно попытаться взыскать с них или в будущем — с их наследников.
Проверьте, нет ли у вас права на льготы
Некоторым категориям граждан государство компенсирует или снижает плату за капремонт. Федеральные льготы положены инвалидам I и II групп, семьям с детьми-инвалидами и другим категориям . Региональные льготы часто предоставляются неработающим пенсионерам старше 70 лет (скидка 50%) и старше 80 лет (скидка 100%) . Уточните в местном отделе соцзащиты, можете ли вы претендовать на такую поддержку.
Помните, что по действующему законодательству долг за капремонт не списывается . Самый надежный способ снизить сумму, которую вам придется заплатить, — это заявить о пропуске срока исковой давности и проверить право на льготы. Если потребуется помощь в составлении ходатайства в суд о применении срока давности, я могу помочь его подготовить.
Аннулировать долг не получится.
Нет, долг аннулировать нельзя.
Снизить можно, но только если долг не взыскан через суд и посчитан за период более 3-х лет. тогда можно ссылаться на пропущенные сроки давности.
Снизить долг можно только в суде.
Срок исковой давности по взысканию задолженности за капремонт составляет 3 года. Это означает, что фонд капремонта может взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска в суд. Если задолженность накопилась за более длительный период, можно заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет во взыскании долга за период, превышающий 3 года.
Нет никаких оснований для освобождения вас от уплаты долга
Срок исковой давности просто ждите суда