Как определить кворум при заочном голосовании в обществе собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как определить кворум в заочном голосовании по бюллетеням если в обществе 238 собственников из них 65 индивидулов? Как правильно посчитать голоса и кворум?
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае для правильного расчета кворума и голосов нужно разделять вопросы повестки дня на две категории, так как у членов СНТ и индивидуалов разные права голоса. Вот простая и четкая инструкция, как определить кворум и посчитать голоса:

Шаг 1. Переведите «собственников» в квадратные метры или доли. По закону (ФЗ № 217) кворум и голоса считаются не по количеству людей, а по площади их участков (или по долям), если иной порядок (например, «1 участок = 1 голос») прямо не прописан в вашем Уставе.

Шаг 2. Разделите кворум на два типа. По общим вопросам (выборы правления, прием в члены)Кто участвует: Только члены СНТ (\(238 - 65 = 173\) человека).Кворум: Считается от общего числа членов СНТ. Собрание правомочно, если проголосовали собственники, обладающие более 50% голосов членов СНТ (минимум 87 членов СНТ, если считать по людям).Индивидуалы здесь не учитываются вообще. По финансово-хозяйственным вопросам (взносы, смета, устав, имущество)Кто участвует: Все собственники (и члены, и индивидуалы = 238 человек).

Кворум: Считается от суммарного числа членов и индивидуалов. Собрание правомочно, если проголосовали собственники, обладающие более 50% от общего числа голосов всех садоводов (минимум 120 человек из 238, если считать по людям).

Шаг 3. Как правильно посчитать голоса по бюллетеням. Проверьте бюллетени индивидуалов. Сразу отложите их в сторону при подсчете голосов за председателя, правление или ревизионную комиссию. Если индивидуал проголосовал по этим пунктам, эти конкретные строчки в его бюллетене аннулируются (не считаются), но сам бюллетень по финансовым вопросам остается действительным.

Считайте голоса «ЗА», «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». По каждому пункту решение считается принятым, если за него отдано большинство голосов от числа принявших участие в голосовании (для финансовых вопросов и изменения Устава требуется квалифицированное большинство — 2/3 голосов от участвующих).

Из 238

да в садоводстве

Правила подсчёта голосов регулируются Уставом общества.

кворум в ОС по СНТ?

индивидуалы предполагаю не члены СНТ.

считайте по бюллютеням.

Здравствуйте. Кворум считается по квадратным метрам из бюллетеней, а не по головам. Количество «индивидуалов» (65) нужно лишь для того, чтобы знать, сколько бюллетеней нужно раздать собственникам долей в одной квартире. У вас нет главного — общей площади дома. Без неё кворум посчитать невозможно.