Как правильно составить заявление об отмене судебного решения при задержке его доставки?
Это не заявление. Это апелляционная жалоба. Содержание жалобы и порядок подачи указаны в ГПК РФ.
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Здравствуйте! Для вашей безопасности и успеха дела категорически запрещено использовать в суде слова «жульничество», «сговор», «умышленно» или «махинации». Обвинение судей в преступлении без приговора суда — это уголовная статья (ст. 298.1 УК РФ — клевета в отношении судьи).
Все обвинения переводятся на строгий юридический язык: вместо «жульничество» пишется «грубое нарушение норм процессуального права, повлекшее ограничение прав участника процесса». Ниже даны краткие и юридически точные ответы на ваши вопросы:
1. Как назвать документ? Название зависит от того, какое именно решение вынесено: Если это было заочное решение (вы не ходили на суды, и в заголовке решения написано слово «Заочное»): документ называется «Заявление об отмене заочного решения суда». Если это обычное решение, но вы пропустили срок апелляции из-за поздней доставки письма: документ называется «Апелляционная жалоба», а к ней обязательно прикладывается второй документ — «Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока».
2. На чьё имя писать? Обращение адресуется в наименование суда (например: В Тюменский гарнизонный военный суд или В Калининский районный суд г. Челябинска).ФИО конкретного судьи или председателя в шапке документа указывать не нужно. Дело автоматически распишут тому, кто должен его рассматривать.
3. Если ГАС «Правосудие» задержит ответ, будет ли это на руку? Нет, не будет. Автоматическая фиксация отправки в системе ГАС «Правосудие» — это ваша главная защита. Срок считается соблюденным в момент, когда вы нажали кнопку «Отправить» и получили электронную квитанцию с датой и временем. То, сколько дней суд будет обрабатывать документ, лично на ваши сроки уже никак не влияет. Доказать «жульничество» этим не получится, так как у судов есть регламентированные внутренние сроки на регистрацию (обычно от 1 до 3 рабочих дней).
4. Оценка ваших аргументов для отмены решения: Аргумент А (Поздняя отправка) — Это главный и железобетонный аргумент, но не для отмены самого решения, а для восстановления вашего права на обжалование. Юридическая формулировка: «Срок подачи жалобы пропущен по уважительной причине, так как копия судебного акта от [дата] была сдана на почту только на 30-й день, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления № [штрихкод] и конвертом. Данные обстоятельства полностью лишили меня возможности своевременного ознакомления с текстом решения и подготовки мотивированной жалобы».
Аргумент Б (Нет ФИО представителей и опеки) — Это сильный аргумент. Согласно ст. 198 ГПК РФ, в вводной и описательной частях решения должны быть четко указаны лица, участвующие в деле, и их представители. Юридическая формулировка: «Судом допущено нарушение положений ст. 198 ГПК РФ. В тексте судебного решения не идентифицированы надлежащим образом процессуальные статус и ФИО представителей истца и органа опеки и попечительства, что свидетельствует о нарушении требований к форме и содержанию судебного акта».
Аргумент В (Нет деталей опроса детей) — Это сильный аргумент. Опрос несовершеннолетних (особенно в спорах о детях с участием опеки) имеет строгий регламент (ст. 179 ГПК РФ). Все показания должны быть отражены в протоколе заседания, а выводы из них — в самом решении. Юридическая формулировка: «Судом не дана надлежащая правовая оценка показаниям несовершеннолетних участников процесса, а детали их опроса не отражены в мотивировочной части решения, что повлекло за собой неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 330 ГПК РФ)».
Если суд уже вынес решение, опираясь на недостоверные сведения, вам необходимо срочно действовать в рамках процессуального закона, а не подавать отдельные заявления о «растрате».
Разбираем вашу ситуацию по пунктам:1. Что делать с ложными данными в решении суда?Пока решение суда не отменено, оно имеет законную силу, и судебные приставы будут рассчитывать долг исходя из него. Вам необходимо подать апелляционную жалобу (или заявление об отмене заочного решения, если оно было заочным) на данное судебное решение.
В жалобе укажите, что суд первой инстанции не в полной мере исследовал материалы дела и вынес решение на основании недостоверных данных:
По поводу работы: Приложите к жалобе справку о доходах из личного кабинета налогоплательщика (бывшая 2-НДФЛ) или выписку из Социального фонда (СФР). Это докажет официальное трудоустройство и опровергнет расчет задолженности по средней зарплате по РФ.
По поводу выплаты алиментов: Приложите банковские выписки, чеки или квитанции переводов с октября месяца, подтверждающие, что вы содержали детей.
По поводу проживания детей: Предоставьте суду фото-, видеоматериалы, свидетельские показания, справки из детского сада/школы/поликлиники, подтверждающие, что с августа по октябрь дети фактически проживали с вами на вашей территории, а не отдельно.2. Можно ли подать заявление за растрату на найм квартиры?
Термина «растрата впустую» в гражданском праве нет. Если вторая сторона фиктивно снимала жилье (или заявляла об этом в суде для завышения расходов/алиментов), а дети в это время жили с вами, вы можете:
Использовать этот факт в апелляции как доказательство злоупотребления правом со стороны бывшей супруги.
После отмены или изменения решения суда подать самостоятельный гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если с вас по суду принудительно взыскали компенсацию за этот найм, которого фактически не было (или дети там не жили).Резюме: Сейчас ваша главная задача — не инициировать новые споры по квартире, а отменить текущее решение суда в вышестоящей инстанции, предоставив налоговые справки и чеки по алиментам. Без отмены этого решения доказать факт обмана в других органах будет невозможно.
Если вам потребуется помощь в формулировании текста апелляционной жалобы на основе ваших справок из налоговой, дайте знать. Я подскажу, как правильно сослаться на статьи ГПК РФ.
Уважвемая Алёна Дмитриевна, действииельно она снимала, я думаю и в суде она договор с собственником кв представила, о чём и написано в решении, но факт тот что она сьехала с детьми от 08.10.25. А кв снимала с августа. Я об этом подозревал по иным источникам. За кв с меня доп не взысаивпют пока что. Просто ложь в том что в исковом заявлении было написано с аагуста а жили вместе, я отправлял сидео опрос детей и в суд и в опеку, игроиируют. Я алимерты плачу ежемесячно со дня перезда отчет чепи и истцу и в фссп ,а суд пишпт я не плачу алименты я нп работаю.
Для отмены решения вам необходимо подать соответствующее заявление (в зависимости от вида решения) с ходатайством о восстановлении срока. В качестве оснований укажите задержку вручения решения и процессуальные нарушения (отсутствие данных о лицах, участвующих в деле, и деталей опроса). Рекомендую обратиться к юристу для составления документов.