Могу ли я получить служебное жилье на себя и детей, если у мужа есть квартира с долями его детей?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Я являюсь военнослужащей по контракту, есть служебное жилье, получала я его на себя и на 2 детей от первого брака. Вышла замуж, родился ребенок. Сейчас хоти подать документы на расширение жилищных условий, но у мужа есть квартира в которой вместе с ним долевики его дети от первого брака. Возможно ли мне получение служебного жилья на меня и на моих детей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталина!

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих", служебное жилье предоставляется военнослужащему и членам его семьи, к которым относятся супруг(а) и дети. При решении вопроса о расширении жилищных условий учитывается обеспеченность общей площадью на каждого члена семьи.

По общему правилу, если муж является членом вашей семьи (что имеет место при регистрации брака), его доля в праве собственности на жилье учитывается при определении нуждаемости. При этом доли его детей от первого брака, не проживающих совместно с вами, как правило, не учитываются как ваше имущество, но могут быть приняты во внимание в качестве имущества мужа, так как он является их законным представителем. Однако решающее значение имеет фактическое проживание и наличие права пользования.

Вам следует подать заявление на расширение с указанием состава семьи: вы, супруг, трое детей (двое от первого брака и общий ребенок). Если общая площадь всех имеющихся жилых помещений (включая долю мужа) в пересчете на каждого члена семьи окажется меньше установленной нормы, то вы имеете право на получение служебного жилого помещения большей площади.

Да, возмодно, если жилье, которым каждый из членов семьи владеет, менее учетной нормы.

Если хотите, я могу точно оценить ваши шансы, но мне нужны 4 уточнения:

в каком регионе и по линии какого ведомства вы служите;

на каком основании сейчас у вас служебное жилье и какой у него метраж;

зарегистрирован ли муж в своей квартире и проживаете ли вы вместе;

планируете ли вы включать мужа в состав семьи при подаче документов.

Если пришлете эти данные, я дам уже практический вывод по перспективам и подскажу, как лучше сформулировать заявление, чтобы снизить риск отказа.

Да