LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.05.2026, 19:35

Является ли оскорблением называть человека 'больной' и предлагать 'лечение'?

Вопрос №24983061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2026, 19:35
Здравствуйте! Если человека назвали больной и начали говорить, что типа работали в каких-то органах и что вылечат голову. То это считается оскорблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в большинстве случаев подобные высказывания могут быть расценены как оскорбление.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Называние человека «больным» в бытовом, а не медицинском контексте, особенно с предложением «вылечить голову», обычно несёт в себе негативную оценку его личности, умственных способностей или психического здоровья. Такие слова унижают достоинство человека и могут быть восприняты как обидные и унизительные.

24.05.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данная фраза не является оскорблением, тк не носит неприличной формы.

24.05.2026, 19:36

Да, в описанной ситуации высказывание «больной» в адрес человека может быть расценено как оскорбление, если оно было выражено в неприличной форме и направлено на унижение его чести и достоинства. При этом факт того, что собеседник упоминал работу в каких-то органах или предлагал «вылечить голову», сам по себе не меняет квалификацию деяния — это дополнительные обстоятельства, которые могут учитываться при оценке ситуации в целом.

24.05.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Оскорблением считается выражение,сказанное в неприличной форме. Здесь неприличной формы не усматривается,хотя контекст не известен....

24.05.2026, 19:39

В вашем вопросе то что изложено не образует оскорбление

24.05.2026, 19:42

Нет, не считается.

24.05.2026, 20:17

Этот человек мне так ответил в доказательство того,что его сын бьёт моего ребёнка в школе и даже в присутствии учителей. Внизу приложила скрин с его словами. Если это не считается оскорблением? То считается угрозой?

25.05.2026, 00:41
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Да, указанные выражения являются оскорбительными и угрожающими. Они содержат негативные оценки личности, а также угрозу вмешательства с использованием служебного положения бывшего сотрудника правоохранительных органов. Подобные высказывания нарушают нормы уважительного общения и могут квалифицироваться как оскорбление либо угроза.

25.05.2026, 15:48

Вот его слова

25.05.2026, 00:56
Прикреплённые файлы:

Данное высказывание подходит под определение унижения чести и достоинства человека.

25.05.2026, 07:50

Короткий ответ: да, это может быть квалифицировано как оскорбление, но с некоторыми нюансами.

Почему слово «больной» может считаться оскорбительным?

В медицинском контексте (например, врач пациенту) слово «больной» — это нормальный термин.

Но в бытовом общении, особенно с агрессивным подтекстом, называя человека «больной», подразумевают его неполноценность, неадекватность, психическое расстройство. Это унижает достоинство.

Если добавляют фразы про «органы» и «вылечат голову» — это усиливает угрозу и давление. Создается ложное впечатление, что у человека есть власть (якобы из органов) и намерение принудительно «лечить» (что может восприниматься как угроза насилием или незаконным лишением свободы).

25.05.2026, 01:17

Законодательство - не устанавливает такого, но в контексте произношения таких слов - вполне может быть., установить сможет лишь суд.

25.05.2026, 07:23

Наталья, постараюсь ответить на ваш вопрос. Это больше похоже на угрозу... С точки зрения закона , угроза действительно считается реальной только в том случае, если потерпевший (т. е. вы) восприняли её всерьез и у вас имеются объективные основания опасаться её осуществления. Что вы чувствуйте??? С другой стороны, если внимательно посмотреть на СМС , которое он вам прислал это завуалированная угроза — это сообщение, в котором нет прямых слов вроде «убью» или «покалечу», но которое содержит скрытый смысл, намеки на расправу или запугивание, заставляющий вас реально опасаться за свою безопасность. Тем более, что он бывший сотрудник полиции, оперативник ГНК (Госнаркоконтроля). Он же написал: " Если не угомонитесь" - опять скрытая "угроза". Думайте сами, что делать. Будут вопросы пишите...

25.05.2026, 08:16

Назвать человека «больным» — не всегда оскорбление, но в совокупности с угрожающими высказываниями о «лечении» и «работе в органах» это может быть расценено как оскорбление или угроза. Для точной квалификации необходима оценка всех обстоятельств и формы высказываний.

Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ

25.05.2026, 09:33

Если называют «больной» в грубой, циничной форме, унижающей достоинство — это оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, штраф до 5 000 рублей.

25.05.2026, 11:16