Новотроицк, 24.05.2026, 22:57

Какую статью применить для защиты от клеветы и ложных доносов соседей?

Вопрос №24983176 из г. Оренбург
опубликован 24.05.2026, 22:57
Здравствуйте! По какой статье можно подать в суд на соседей, за то, что они ходят в опеку и в ПДН просят привлечь меня к ответственности. За то что якобы мы на самокатах ночью катаемся по квартире. Маршируем. Сутками мои дети не спят пишут. Якобы что то говорим против соседей дети. Мы их полностью игнорим. Все то что они пишут является клеветой. Раз 7 за месяц полицию еще вызывали. Что дети днём от зала до спальни пробегут. То дети в туалет не должны ходить в 23:00. Так же подписи собрали от соседей что мы им мешаем жить спокойно. Я работаю педагогом. Дети учатся в гимназии хорошо. Характеристики все хорошие. Не пьём. Ведем здоровый образ жизни. Законов о тишине не нарушаем. Не зафиксировано нигде. Меня тресет от нервов всю. Пью успокоительные. Мне сказали что если я в суд подам. То накажут и меня. Ттолько за что? Мирно соседи разговаривать не хотят. Хотят чтоб мы съехали мирно с собственной квартиры. То что они пишут есть у меня ксерокопии. Дали в ПДН. так же есть в полиции заявление от соседей о ложных вызовах на нас. Это считается клеветой? И ложным доносом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не накажет ,что вы выдумаете.

Да подавайте заявление в полицию делать их хронологию событий прикладывайте все отказы в возбуждении уголовных дел и указываете что это намеренная и умышленное желание причинить вам вред и я клеветать вас

25.05.2026, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте заявление о клевете и ложном доносе. Полиция проведёт проверку и решит, возбуждать ли уголовное дело.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. В иске можно потребовать опровержения ложных сведений, удаления информации (если она размещена в интернете), а также компенсации морального вреда.

Рассмотрите возможность привлечения к административной ответственности за ложные вызовы полиции. Для этого также нужно обратиться в полицию или в суд.

24.05.2026, 22:59

Заявления соседей, не подтверждённые доказательствами и повлёкшие многократные безрезультатные вызовы полиции, могут квалифицироваться как заведомо ложный донос и клевета. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Имеются ли у Вас письменные отказы полиции в возбуждении дел по всем 7 вызовам?

24.05.2026, 23:00

В полиции на нас ничего не возбуждали.

24.05.2026, 23:03

То что они пишут есть у меня ксерокопии
приложите.

так же есть в полиции заявление от соседей о ложных вызовах на нас. Это считается клеветой? И ложным доносом?
нет.

Я работаю педагогом.

у Вас много ошибок в тексте.

24.05.2026, 23:01

А соседи подписали?

24.05.2026, 23:16

И что что они подписали ? Это ничего не значит.Что я детей не воспитываю это клевета. Дети одетые обытые , накормленные всегда. Учаться отлично. Интересно а кто тогда их воспитывает? И с работы моей только хорошие характеристики и с гимназии детей что мои дети самые лучшие

24.05.2026, 23:38

И как по вашему дети учаться на одни 5 интересно мне знать. Всегда мои дети вежливые. А то что по квартире как соседи заявляют мы не должны ходить громко- это уже абсурд.

24.05.2026, 23:44

Если соседи подписали, то есть проблемы в Вашей семье с поведением и воспитанием Ваших детей.

25.05.2026, 00:17

Если соседи подписали, то есть проблемы в Вашей семье с поведением и воспитанием Ваших детей.

25.05.2026, 00:17

Резюме:

Это клевета (ст. 128.1 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Не ждите, пока соседи успокоятся. Подавайте заявление в полицию сами.

Собирайте все справки (от полиции, от врача, копии жалоб).

Подавайте на них в суд за моральный вред.

25.05.2026, 02:10

Да, это клевета (ст. 128.1 УК РФ и ст. 152 ГК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ — если они писали, что вы совершили преступление). Вам нужно собрать все копии заявлений и заключений ПДН и подать встречное заявление в полицию на соседей за заведомо ложный донос.

25.05.2026, 11:18