Как принудить бывшего мужа продать общий дом, если он мешает?

С бывшим мужем никак не можем продать общий дом. В доме 3 собственника-я, дочка, ей 4 года и бывший муж. У каждого по 1/3. Мы с дочкой проживаем в другом регионе, а в доме проживает и прописан бывший муж. Он постоянно саботирует просмотры дома, не дает его продать. Я наняла риэлтора, но и с ней он нормально не идет на контакт. Дочка, ивалид детства. Нам очень важно продать этот дом и получить свое, а бывший издевается не дает этого сделать. Как на него с помощью закона можно повлиять? Неужели закон не может защитить права ребенка-инвалида? Здесь явное ущемление ее прав. Готова подавать на него в суд. Подскажите, как правильно это сделать?
Лучший ответ

Алена, в вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительной продаже дома с разделом выручки, либо о выделе вашей доли с дочерью в натуре (если это возможно), либо о продаже вашей доли мужу, или при его отказе - третьим лицам. Закон защищает права ребенка-инвалида, и суд будет учитывать его интересы. Основной путь — подача иска о разделе общего имущества или о порядке пользования имуществом, а также о разрешении на продажу доли ребенка с получением согласия органов опеки.

Принудительная продажа дома — если невозможно договориться, суд может принять решение о продаже имущества с торгов с разделом выручки по долям (ст. 252 ГК РФ).

Продажа доли третьему лицу — вы вправе продать свою долю (и долю дочери с разрешения опеки) третьему лицу, предварительно письменно предложив бывшему мужу выкупить вашу долю (ст. 250 ГК РФ).

Выдел доли в натуре — если дом позволяет физически выделить отдельную часть, можно требовать выдела доли в натуре.

Определение порядка пользования — если продажа невозможна, можно через суд определить порядок пользования домом.

Защита интересов ребенка-инвалида — суд и органы опеки обязаны учитывать интересы ребенка; препятствие реализации его имущественных прав — основание для обращения в суд и в опеку.

Если муж препятствует осмотру дома потенциальными покупателями, это не отменяет вашего права продать свою долю. Однако доступ к своей доле вы можете предоставить только с согласия других собственников или через суд, если докажете, что муж злоупотребляет своим правом.

Пошаговый алгоритм действий:

Письменно предложите бывшему мужу выкупить вашу долю и долю дочери.

— Направьте заказное письмо с предложением о продаже долей по цене, не ниже рыночной.

— Приложите отчет об оценке (желательно).

Обратитесь в органы опеки и попечительства за согласованием продажи доли ребенка.

— Подайте заявление, приложите документы (свидетельство о рождении, справка об инвалидности, документы на дом, оценка стоимости, ваше заявление о необходимости продажи в интересах ребенка).

— Опека проверит, не ухудшатся ли условия проживания ребенка после продажи, и даст согласие (или откажет).

Если бывший муж не реагирует или отказывается , можете продавать третьим лицам, или подать иск в суд:

— Иск о выделе доли в натуре (если технически возможно - если рассматриваете такой вариант.),

— или о продаже дома с разделом выручки (ст. 252 ГК РФ),

— или о порядке пользования домом,

— или о понуждении к продаже доли (если есть покупатель).

Документы для суда:

— Исковое заявление,

— документы о праве собственности,

— выписка из ЕГРН,

— отчет об оценке,

— копии переписки,

— согласие/отказ опеки,

— документы, подтверждающие инвалидность ребенка,

— квитанция об оплате госпошлины.

Добрый день. Никак. Он не обязан распоряжаться имуществом так как хотите Вы (см. ст. 209 ГК РФ)

Ваш агент дрожен все обьяснить Вам, свои доли продать пытайтесь, но кому они нужны,. Выкупииь у бывшего его1/3 невозможно при его нежелании.

Алёна, согласно ст. 250 ГК РФ вы обязаны сначала предложить выкупить долю ему письменно через нотариуса. Если он откажется или проигнорирует предложение в течение месяца, вы можете продать долю любому человеку.

1. Для продажи доли несовершеннолетней требуется разрешение органа опеки

2.Если один из собственников возражает - вы можете только СВОИ доли продать, с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложив ему ,а если не купит - продать третьим лицам за эту же сумму .

3.Заставить его продать свою долю- сможет суд признав ее малозначительной - если у вас есть средства для ее выкупа , а при указанных обстоятельствах - нет и не имеет значения , что доля принадлежит несовершеннолетней .

И не удовлетворит суд иск - с требованием обязать продать вместе с вами.Вам почему риелтор когда за продажу взялась - этого не объяснила?

Нельзя принудить к продаже личного имущества. Только его желание

Выделите свою долю и долю дочери в натуре, произведите технический раздел дома на два самостоятельных помещения. Свободно сможете продать свое помещение.

Невозможно

Закон защищает Ваши права. Вы вправе через суд принудить бывшего мужа к продаже дома. Ссылайтесь на интересы ребенка-инвалида. Соберите доказательства и подавайте иск.

Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ

Подавайте иск о принудительном выкупе его доли (ст. 252 ГК РФ), так как он мешает продаже, ребенок-инвалид не может пользоваться имуществом, и суд вправе заставить его продать вам свою 1/3.