Правомерны ли действия пристава по аресту единственного жилья при алиментном долге?
Здравствуйте. Поведение и объяснения судебного пристава в данной ситуации выглядят крайне противоречиво, а само постановление требует вашего немедленного внимания, так как формулировка «о передаче имущества для принудительной реализации» юридически означает именно начало процесса продажи имущества с торгов или через специализированные организации.
Начнем с главного: пристав явно лукавит, утверждая, что это просто некое «постановление на имущество», а не торги. В системе ФССП документ с таким названием выносится на основании ст. 87 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» только тогда, когда конкретное имущество уже арестовано, оценено, и теперь бумаги передаются в Росимущество для его физической продажи. Скорее всего, под реализацию попал вовсе не ваш жилой дом. На основании ст. 446 ГПК РФ, а также устоявшейся практики Верховного Суда РФ, обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье должника и его семьи нельзя, тем более если доля в нем принадлежит несовершеннолетнему ребенку и права на нее защищаются органами опеки. Исключением является только ипотека, но у вас долг алиментный. Кроме того, сумма долга в 287 627 рублей явно несоразмерна стоимости целого жилого дома или даже доли в нем. Скорее всего, пристав ранее, помимо наложения запрета на регистрационные действия с домом, произвел арест какого-то иного, движимого имущества вашего супруга. Это мог быть автомобиль (даже если он оформлен на мужа или является совместной собственностью), бытовая техника, электроника или иные ценные вещи, которые пристав выявил по базам данных или в ходе выезда по месту жительства. Вам необходимо прямо сейчас зайти в личный кабинет на Госуслугах, открыть вложение к этому уведомлению и внимательно прочитать текст самого постановления: там обязательно должен быть указан конкретный перечень имущества (марка машины, наименование техники), которое передается на торги, а также его оценочная стоимость.
Что касается законности действий пристава при условии, что с мужа уже удерживают 50% из зарплаты. По алиментным обязательствам закон позволяет удерживать из доходов до 70% (ст. 99 закона № 229-ФЗ), однако удержание половины зарплаты работодателем не лишает пристава права параллельно применять иные меры принудительного взыскания, если текущих удержаний недостаточно для быстрого и полного погашения накопленной задолженности. Пристав имеет право арестовывать и продавать имущество должника, даже если тот официально работает.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Правомерно. Арест не подразумевает изъятие.
арест единственного жилья с долей несовершеннолетнего при алиментном долге, вероятно, незаконен, но необходимо уточнить, на что именно вынесено постановление.
Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ
Это не продажа, а формальный арест (запрет на регистрационные действия), который приставы имеют право наложить даже на единственное жильё, чтобы вы не продали дом — жить вам в нём пока никто не запрещает.
Постановление на реализацию вынесено и пристав вас обманывает. Ограничения на долю должника д.б., а не на весь объект недвижимости. Единственное жильё на торги не выставляется.
Здравствуйте.
Во-первых, пристав не имела права налагать ограничения на весь дом (только на долю мужа). Во-вторых, сомнительно, что при наличии такого постановления речь не идёт о реализации имущества
Направьте приставам письменное заявление, укажите, что это единственное жилье и в силу ст.446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.
Подайте также жалобу в прокуратуру и при необходимости оспаривание действия пристава в судебном порядке.
С уважением.