Положены ли выплаты семье военного, погибшего в госпитале?
Выплаты положены в любом случае (страховка 3 млн и единовременное пособие 5 млн), если смерть наступила в госпитале из-за насильственных действий — это считается смертью вследствие военной травмы. Пишите заявление в военную прокуратуру и требуйте возбуждения уголовного дела.
Добрый день. Как минимум положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона от 1998 года № 52-фз
За остальные выплаты придется скорее всего бороться в судебном порядке
Ольга, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Отказ в выплатах, вероятно, неправомерен, так как гибель мужа в госпитале по вине другого военного не лишает вас права на льготы и пособия. Необходимо правильно оформить документы и обжаловать отказ.
Если Вам нужна боеле подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу в личку
страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона от 1998 года № 52-фз
Да, выплаты семье положены, если смерть мужа признана наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Тот факт, что он находился в госпитале из-за боевого ранения, создаёт связь со службой.
Отказ в выплатах возможен только если доказано, что смерть наступила при одном из исключений: самовольное оставление части, добровольное опьянение или совершение общественно опасного деяния самим погибшим.
Гибель от рук другого лица в госпитале не является автоматическим основанием для отказа — ключевое значение имеет, был ли военнослужащий на лечении вследствие военной травмы и исполнял ли обязанности службы.
Вам необходимо официально подать документы в воинскую часть и военкомат (не только через мессенджер), получить письменный ответ об отказе с указанием причин — это основа для обжалования.
При отказе обращайтесь в суд общей юрисдикции: практика показывает, что суды восстанавливают право на выплаты, если связь смерти со службой подтверждена документами госпиталя и ВВК.
Параллельно подайте заявление на страховую выплату в АО «СОГАЗ» — срок рассмотрения 15 дней, за просрочку положена неустойка 1% в день.
Поддержка: вы действуете правильно, требуя разъяснений. Не сдавайтесь — закон на стороне семей, чьи близкие погибли при исполнении долга, даже если обстоятельства трагичны и нестандартны.
НПА: ФЗ-53 от 28.03.1998, ФЗ-76 от 27.05.1998, ФЗ-306 от 07.11.2011, ФЗ-52 от 28.03.1998, Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022, Приказ МО РФ №236 от 22.04.2022, Постановление Правительства РФ №855 от 29.07.1998.
Вас обманывают, положены все выплаты: страховка, едв по указу 98 (спорно) пособия согасно п.п. 8 и 9 ст.3 фз-306, региональные выплаты, так как при нахождении военнослужащего на лечении в госпитале он считается исполняющим обязанности военной службы. Получите из в/ч или военного комиссариата письменный официальный отказ на ваше заявление об осуществлении выплат и смело обращайтесь в суд.
Кто вам отвечает, что выплаты не положены?
В рамках уголовного дела родные погибшего вправе заявить иск к убийце о возмещении морального вреда, просить следователя (суд) признать их потеревшими и гражданскими истцами.
Уголовное дело по факту убийства супруга возбуждено?
Почему нет положены жалуйтесь в военную прокуратуру и выставляйте счет тому кто это сделал через суд