Как рассчитывается премия при увольнении для работника на 1.5 ставки?
Премия при увольнении выплачивается, если она предусмотрена системой оплаты труда и носит безусловный характер, независимо от причины увольнения.
Если вы работаете на 1.5 ставки, премия рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени и фактическому заработку, то есть от 1.5 ставки, а не от одной, при условии, что в локальном акте работодателя не установлено иное.
Ключевой документ — Положение о премировании вашей организации: если там сказано «премия в процентах от оклада» без уточнений, возможны споры, но судебная практика склоняется к тому, что стимулирующие выплаты должны учитывать реальный объем работы.
При увольнении работодатель обязан произвести окончательный расчет в последний рабочий день, включая все причитающиеся премии, рассчитанные пропорционально отработанному периоду.
Если вам отказывают в выплате премии от 1.5 ставки, запросите письменное обоснование и сверьтесь с локальными актами — при несоответствии вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
При уходе на пенсию
Добрый день!
зависит от того, как именно формулировка «премия согласно окладу» прописана в локальном акте (Положении о премировании) или трудовом договоре.
1. Премия считается от оклада по штатному расписанию (за 1 ставку)
Если в документе написано: «Премия выплачивается в размере X% от оклада» (и при этом оклад по должности, например, 30 000 руб.), то расчет ведется от базового оклада за 1,0 ставки.
Как считается: Оклад (30 000) * % премии.
Почему: Надбавка за совмещение (0,5 ставки) — это доплата за дополнительный объем работы, а не часть базового оклада для начисления премии. Премия стимулирует за результат на конкретной должности.
2. Премия считается от фактически начисленной зарплаты (включая 1,5)
Если в документе написано: «Премия выплачивается в размере X% от начисленной заработной платы» или «от должностного оклада с учетом совмещения», тогда берется сумма за 1,5 ставки.
Как считается: Оклад (30 000) * 1,5 * % премии.
Попросите в бухгалтерии письменный расчет (записку-расчет при увольнении). Там будет видно, от какой суммы отняли налоги и посчитали премию. Если не согласны — ссылайтесь на пункт Положения о премировании, где указан порядок для совместителей/совмещений.
В кодоговоре написано с учётом занимаемой ставки
Расчёт премии при увольнении для работника, работающего на 1,5 ставки, зависит от условий, прописанных в локальных нормативных актах организации (трудовом договоре, положении о премировании, коллективном договоре).
Здравствуйте.
Порядок выплаты премии должен быть установлен локальным актом организации. В нем должны быть прописаны все случаи выплаты.
Такой документ должен находиться у работодателя у свободно доступе и при приеме на работу предоставляется работнику для ознакомления под роспись.
С уважением.
Анжела Леонидовна, премии и все надбавки, к ставкам на 0,5, не относятся. Ответ. никак не рассчитывается кроме как на 1 ставку! Но читайте локальные документы работодателя, Колдоговор и Положение о премировании. возможно там есть какие то дополнительные условия. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026) ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права С уважением.
Это зависит от формулировок в Положении о премировании: либо 1,5 оклада, либо только от 1 ставки — нужно смотреть ваш локальный акт (ст. 135 ТК РФ).
Здравствуйте! Обычно премия считается от фактически установленной оплаты: если 1,5 ставки оформлены договором/допсоглашением, база — 1,5 оклада, если только 1 ставка — от неё. Точные правила смотрят в положении о премировании и оплате труда, ст. 129, 135, 140 ТК РФ. 1,5 ставки у вас оформлены письменно? В положении указано «от оклада» или «от ставки»? Ответы помогут точнее оценить расчет.