Нужно ли платить госпошлину и направлять копию апелляционной жалобы ответчику?
В общем случае — да, и госпошлину платят, и копию жалобы направляют другой стороне.
1. К апелляционной жалобе нужно приложить документ об оплате госпошлины — это прямо указано в ч. 4 ст. 322 ГПК РФ. Размер госпошлины за апелляционную жалобу в суд общей юрисдикции сейчас: для физлиц — 3000 руб. (подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Исключение: если у вас есть льгота по госпошлине (например, по ст. 333.36 НК РФ), тогда пошлина не платится, но льготу нужно подтвердить документально.
2. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ к жалобе обязательно прикладывается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам копий апелляционной жалобы и приложений, которых у них нет — в том числе при подаче жалобы в электронном виде. Обычно это: почтовая квитанция + опись вложения, либо уведомление, либо расписка о вручении.
3. Если не приложить квитанцию о госпошлине или доказательства направления копий, жалобу, как правило, оставят без движения и дадут срок исправить недостатки (ст. 323 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Всё нужно - по нормам ГПК РФ и НК РФ.
нужно и госпошлину платить и копию направить ответчику
При подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу необходимо уплатить государственную пошлину. Для физических лиц размер пошлины составляет 3 000 рублей.
Кроме того, вы обязаны направить копию апелляционной жалобы и приложенных к ней документов всем лицам, участвующим в деле.
Госпошлину поатить обязательно, если вы не освобождены от оплаты ст 333.36 НК РФ. Отправка копии жалобы ответчику обязательна.
ЮРИЙ, нужно платить по нормам ГПК РФ и НК РФ. Отправка копии жалобы ответчику обязательна.
Если вы не освобождены от оплаты пошлины , то ее размер составляет 3000 рублей и ее оплачивают ,так же как и направляют всем участникам процесса свою жалобу ,а в суд подают вместе с экземпляром жалобы документы подтверждающие направление жалобы сторонам(чеки,описи) и квитанцию об оплате пошлины
Здравствуйте.
Если речь идёт о гражданском процессе, то за подачу апелляционной жалобы необходимо уплатить госпошлину 3000 р., а копию жалобы направить всем участникам процесса, суду подтверждающие отправку документы.
С уважением.
Обязательно