Кто направляет копию апелляционной жалобы ответчику?

Можно ли подать апелляционную жалобу без направления копии ответчику? Раньше это делал сам суд, а как сейчас не знаю делает он это или нет.
Лучший ответ

Можно подавать как угодно, но лучше, чтобы поближе к процессуальному законодательству.

К жалобе обязательно нужно приложить доказательство направления участникам дела копии жалобы.

Нет так нельзя. Нужно направлять копии ответчику.

не делает. самостоятельно посылаете. суду представляете доказательства отправки. это по ГПК и КАС.

Здравствуйте, Сергей!

Апелляционную жалобу именно Вам нужно отправить ответчику, а в суд предоставить доказательства направления.

Нет, подать апелляционную жалобу без направления копии ответчику нельзя, так как Гражданским процессуальным кодексом РФ установлена обязанность прикладывать к апелляционной жалобе документы, подтверждающие её направление всем лицам, участвующим в деле (п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ).