Прав ли адвокат о причине аннулирования въезда?
Въезд запрещен, поскольку это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)
Статья 27.
Конкретную причину запрета можно узнать только обжаловав решение.
Из вашего вопроса не ясно, болел/болен ли человек чем-то, или нет.
Если запрет от ФСБ и после проверки телефона - наличие/отсутствие болезни тут не при чём. Возможно нашли переписки, комментарии под нежелательными постами и т.д.
Несомненно, иностранный гражданин может собрать справки и повторить попытку въезда. Может ему повезет.
Запрет на въезд вынесенный пограничной службой ФСБ России обжалуется путем подачи административного иска в Мещанский районный суд г. Москвы. Практика имеется.
Нет, по одному указанию на подп. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нельзя сделать вывод, что запрет установлен именно "по болезни", поскольку эта норма охватывает сразу несколько самостоятельных оснований: обеспечение обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 20.10.2016 № 20-П прямо связывал медицинское основание не с любыми болезнями вообще, а с наличием инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, и с соответствующим решением о нежелательности пребывания (проживания). Поэтому утверждение, что в описанной ситуации запрет "точно по болезни" и что достаточно просто привезти анализы на границу, правовых оснований не имеет. Напротив, из вашего описания следует, что решение было принято после дополнительного контроля, опроса и проверки телефона сотрудниками органов безопасности, а специальное правило о проставлении пограничной отметки в ст. 27 Закона № 114-ФЗ для подп. 1 ч. 1 ст. 27 прямо не предусмотрено, поэтому по совокупности обстоятельств версия о причинах, связанных с безопасностью или общественным порядком, выглядит значительно более вероятной, хотя без текста самого решения категорично назвать точное основание нельзя. Если даже основание было медицинским, вопрос обычно решается не предъявлением справок пограничникам, а через отмену или пересмотр ранее принятого решения уполномоченного органа при документальном подтверждении излечения.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)Статья 27
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Причина не в здоровье скорее всего. Исходя из вашего рассказа - проверка телефона - смотрели на какие сайты заходил - поддержка терроризма ,ВСУ и т.д.
Здравствуйте
Запрет на въезд в Россию по части 1 статьи 27 ФЗ №114 может быть связан как с результатами проверки телефона, так и с другими обстоятельствами, в том числе связанными со здоровьем. Однако утверждать однозначно, что запрет поставлен «по болезни», без детального изучения материалов дела нельзя.
Основания для запрета въезда по ч. 1 ст. 27 ФЗ №114
Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Россию иностранному гражданину не разрешается, если это необходимо:
в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства;
в целях обеспечения общественного порядка;
в целях защиты здоровья населения.
Таким образом, запрет может быть связан с разными причинами.
Связь с проверкой телефона
Осмотр электронных устройств (смартфонов, ноутбуков и др.) при пересечении границы разрешён законом «О Государственной границе Российской Федерации». По данным на 2026 год, такая проверка может включать анализ файлов, переписок и активности в приложениях. Официально такие меры объясняются необходимостью выявления материалов, связанных с экстремизмом, терроризмом или угрозами безопасности государства.
Если в телефоне были обнаружены данные, которые пограничники или сотрудники ФСБ сочли угрожающими безопасности или общественному порядку, это могло стать основанием для отказа во въезде. Например, в судебной практике есть случаи, когда иностранцев не пускали в Россию из-за подписок на паблики террористических и экстремистских организаций в соцсетях.
Связь с состоянием здоровья
Запрет на въезд в целях защиты здоровья населения может быть связан с обнаружением у иностранца инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих. Однако здесь есть важные нюансы:
По постановлению Конституционного Суда РФ от 20 октября 2016 года № 20-П, положения о запрете въезда в связи с инфекционным заболеванием признаны не соответствующими Конституции в той мере, в какой они создают непреодолимые препятствия для въезда после документального подтверждения излечения.
До внесения соответствующих изменений в законодательство суд вправе отменить решение о нежелательности пребывания в РФ, если есть документальное подтверждение излечения от заболевания и проведено медицинское освидетельствование в РФ.
Если запрет действительно связан с состоянием здоровья, то предоставление актуальных медицинских анализов и справок о здоровье может стать основанием для обжалования решения. Однако это не гарантирует автоматического снятия запрета — требуется судебное решение.
Что делать
Получить официальное уведомление о запрете въезда. В нём должны быть указаны конкретные основания для запрета. Это поможет понять, с чем именно связано решение.
Обжаловать решение в суде. Иностранный гражданин вправе оспорить запрет на въезд в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения органа, принявшего решение о запрете.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Кратко.
Адвокат, который говорит, что запрет до 2061 года поставлен «по болезни» и что достаточно сдать анализы — скорее неверно или по крайне мере упрощает ситуацию; причину аннулирования штампа и введённого запрета нужно выяснять по документам, а пути отмены зависят от основания (угроза безопасности, опасное инфекционное заболевание или иные основания).
Развернуто.
В ч.1 ст.27 ФЗ №114 основания для запрета связаны с тем, что пребывание лица «необходимо ограничить для обеспечения безопасности государства, общественного порядка или здоровья населения». Решения по таким вопросам часто принимают органы безопасности и миграционные органы; они не обязаны публично раскрывать все основания в деталях.
Если формально основанием является инфекционное заболевание, указан перечень «социально опасных» заболеваний (например, туберкулёз, сифилис, ВИЧ и др.), и в ряде случаев при подтверждении лечения/излечения запрет может быть отменён или приостановлен при обращении в Роспотребнадзор или МВД с медицинскими документами (форма 001‑ИЗ и пр.). Для ВИЧ запрет может быть пожизненным в ряде формулировок практики. Поэтому наличие болезни реально может служить основанием, но это — отдельная, формализованная процедура, не просто «сдать анализы на границе» и сразу пустят.
Альтернативное основание — результаты проверки телефона/данных сотрудниками ФСБ и вывод о том, что въезд создаёт угрозу безопасности; в таком случае медицинские анализы не повлияют на решение. Такие решения ФСБ обжаловать труднее, и они часто основаны на соображениях безопасности и «государственной тайны»
Необходимо обжаловать запрет на въезд через суд, и устанавливать все основания в суде, и мед анализы и тд уже в суд предоставлять. Главное, сроки для иска не пропустите