LSN Messenger
Брянск, 10.09.2024, 12:26

Может ли административное наказание стать причиной аннулирования лицензии на оружие?

Вопрос №24150824 из г. Брянск
опубликован 10.09.2024, 12:26
Добры день! В августе 2024 года был подвергнут административному наказанию по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ с наложение административного штрафа (штраф оплачен). Является ли это основанием аннулирования лицензии на оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения да, административное наказание может стать причиной аннулирования лицензии на оружие.

Поскольку согласно п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, в том числе ип ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ с наложение административного штрафа.

Таким образом, с юридической точки зрения с учётом тго, что п по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ было наложение административного штрафа, это может стать основанием для аннулирования лицензии на оружие в с илу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае несогласия, Вы вправе предъявить иск и обжаловать аннулирования лицензии на оружие в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 12:35

Дополню.

Есть также практика (Кассационное определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.08.2023 N 88а-14999/2023 по делу N 2а-72/2023) указано:

- для аннулирования лицензий и разрешений в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" не имеет значение применение либо неприменение к владельцу оружия наказания в виде административного ареста.

Юридически значимым обстоятельством является квалификация совершенного административного правонарушения, то, что административный арест предусмотрен в качестве одного из видов административного наказания в санкции соответствующей статьи КоАП РФ за правонарушение, совершенное владельцем оружия».

То есть лишение лицензии правомерно (Подобный подход отражен и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2023 N 88а-34149/2023).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не было ареста, административный штраф выплачен в полном объеме, нарушений больше не было, можно оспорить аннулирование лицензии?

10.09.2024, 12:10

Да, ст. 13 ФЗ Об оружии

10.09.2024, 12:27

Есть ли судебная практика по возврату лицензии на оружие (по административному наказанию по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ )

10.09.2024, 13:49

Всё есть, но Вам это не поможет, в сказки не верьте

10.09.2024, 13:56

МОЖЕТ!!!

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания

-до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

10.09.2024, 12:34