Как доказать уплату алиментов и разблокировать счета?

Здравствуйте. Поменяли судебных приставов, те заблокировали счета. Алименты платились. Какие документы нужно им предоставить, чтоб это доказать и разблокировать счета?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Для разблокировки счетов вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства уплаты алиментов. К таким документам относятся: квитанции о переводах, банковские выписки, чеки, платежные поручения. Если алименты удерживались из заработной платы, предоставьте справку от работодателя. Рекомендуется также подать заявление о снятии ареста с указанием всех оплат.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если судебные приставы заблокировали счета, а алименты уже выплачивались, для разблокировки необходимо доказать факт оплаты и обратиться к приставам с соответствующим пакетом документов. Вот что нужно сделать:

Сначала нужно выяснить детали исполнительного производства. Это можно сделать:

на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» (потребуется указать ФИО, дату рождения и регион);

через портал Госуслуг в разделе «Штрафы, долги»;

обратившись лично в отделение ФССП по месту жительства.

Здравствуйте. Узнайте ФИО новых приставов, запишитесь на личный прием. Судебные приставы учитывают только письменные доказательства (выписки банка и расписки с подписями). Устные заявления («я платил») не являются основанием для разблокировки счетов и перерасчета долга . Подготовьте платежные документы и заявление, предоставьте приставам лично или заказным письмом. После этого счета разблокируют, а долг пересчитают.