Отказ от доли маткапитала в пользу супруга при брачном договоре?

Может ли супруг отказаться от своей доли материнского капитала до погашения ипотеки в пользу другого супруга есть брачный договор по которому собственность раздельна и недвижимость принадлежит супругу в пользу которого эта доля будет отписана закрепив это нотариальным соглашением
Лучший ответ

Запрета на это нет, такая сделка нотариальная, потому нужно обратиться к нотариусу.

Нет, отказаться от доли в материнском капитале до погашения ипотеки (даже по брачному договору или нотариальному соглашению) муж не может. Закон полностью исключает такую возможность по следующим причинам: Брачный договор здесь не работает: Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, брачный договор регулирует только совместную собственность супругов. Материнский капитал — это средства государственной поддержки с целевым назначением, они имеют статус общей долевой собственности всей семьи (включая детей). Брачным договором изменить этот статус нельзя.

Запрет на отказ от обязательства: При использовании маткапитала в ипотеке оформляется строгое нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения банком. До выполнения этого обязательства (пока ипотека не погашена) никакие сделки, отказы или перераспределения долей между супругами юридически невозможны. Любое такое соглашение нотариус просто откажется заверять, так как оно незаконно.

Единственный законный путь: сначала полностью погасить ипотеку, выделить минимальную (символическую) долю мужу во исполнение обязательства перед Социальным фондом, и только после этого муж сможет официально подарить или продать свою долю вам по договору дарения/купли-продажи.

Нет, отказаться от доли маткапитала нельзя — по ст. 10 ФЗ-256 дети обязаны получить доли независимо от брачного договора.

Вопрос об отказе одного супруга в пользу другого супруга доли детей остаются их долями

Да, выделить доли только детям, а мужу не выделять — нельзя, это требование п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, поэтому сначала оформляете доли на всех, а уже после регистрации муж может подарить свою долю вам или детям.