Как оспорить долг по алиментам, если я платил 25% от пенсии?

Здравствуйте, вопрос у меня такой, у меня есть исполнительный лист по алиментам, пришёл к судебному приставу, сказал, что являюсь получателем пенсии, ни где не работаю, они как я понял сделали запрос в пфр, и сегодня у меня на госуслуги пришло уведомление о задолженности в размере 174 тысячи за четыре месяца, размер моей пенсии 17 тысяч, когда ходил к судебному приставу, мне дали бланк с кодом оплаты и сказали платить пока самостоятельно 25% от пенсии, пока устанавливают мой доход, я все 4 месяца платил, а сейчас мне пришёл вот такой долг, что мне делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно срочно идти к приставу с квитанциями об оплате, так как долг рассчитали ошибочно по средней зарплате в РФ из-за отсутствия официального ответа от СФР. Ситуация стандартная. Пристав не увидел ваших платежей и вовремя не получил данные о пенсии, поэтому начислил долг «по закону» исходя из средней зарплаты по стране (а это около 20 000 рублей алиментов в месяц).

Что вам нужно сделать прямо сейчас: Возьмите все квитанции за эти 4 месяца, подтверждающие, что вы самостоятельно платили 25% от своей пенсии (по коду оплаты, который дал пристав).Возьмите справку из СФР (бывший ПФР) о размере вашей пенсии за эти месяцы. Её можно моментально скачать на Госуслугах. Запишитесь на прием к вашему приставу и подайте письменное Заявление о перерасчете задолженности.

Что произойдет после этого: Пристав обязан принять ваши квитанции, зачесть добровольно выплаченные суммы и сделать перерасчет долга исходя из вашей реальной пенсии (17 тысяч рублей), а не средней зарплаты по России. После перерасчета этот огромный долг в 174 тысячи аннулируется, а пристав направит исполнительный лист напрямую в СФР. Дальше 25% будут удерживаться из пенсии автоматически, и вам больше не придется платить вручную.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Запросите расчет задолженности по алиментам. Из него будет понятно какие периоды Вам не зачли.

Похоже на сбой в расчётах пристава: подайте заявление о перерасчёте долга с учётом уже уплаченных 25% за 4 месяца (ст. 102 Закона № 229-ФЗ), и сразу напишите ходатайство об уменьшении удержаний до 50% пенсии, но чтобы вам оставляли прожиточный минимум (ст. 101 и 99 там же), так как 174 тыс. за 4 месяца при пенсии 17 тыс. — это явно больше 70%. Если пристав откажется — обжалуйте его бездействие через старшего пристава или в суд. А для полной уверенности покажите приставу квитанции, что вы платили по его же устной рекомендации.

Добрый вечер! Вам нужно срочно обратиться к судебному приставу и предоставить подтверждения всех платежей по алиментам за эти 4 месяца (чеки, квитанции, выписки). Вероятно, задолженность рассчитали исходя из средней зарплаты по России, так как сведения о вашем доходе еще не были учтены.

Если алименты назначены в доле от дохода, то с пенсии должны удерживать 25% именно от размера пенсии. Пристав обязан пересчитать задолженность с учетом фактически полученной вами пенсии и уже произведенных оплат.

Если пристав откажется исправить расчет, вы вправе обжаловать постановление о расчете задолженности старшему приставу или в суд.

Правовые основания:

Ст. 81, 113 Семейного кодекса РФ;

ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обжаловать Постановление пристава о расчёте долга.