Как обжаловать отказ прокуратуры по делу ч.2 ст.264 УК РФ, находясь в СВО?

Нахожусь на сво в добровольческом формировании, возбуждено уголовное дело по ч2 ст. 264 УК РФ. Подали в федеральный розыск, обжаловал в порядке ст.124 УПК РФ. Пришел отказ от районной прокуратуры. Что делать?
Лучший ответ

ОБжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд по ст.125 УПК РФ.

Уг дело должно быть приостановлено в связи с закл контракта, но по ст.208 УПК РФ контракт должен быть "о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время"

А у Вас иное формирование.

Но можно в жалобе указать, что "К подразделениям Вооруженных Сил РФ относятся добровольческие формирования, создаваемые Министерством обороны РФ и Росгвардией (ст. 22.1 Федерального закона "Об обороне").

С началом проведения СВО стало практиковаться заключение контрактов с Министерством обороны РФ ранее сформированными добровольческими подразделениями (например, чеченский спецназ "Ахмат", бригада "Терек" и т.п.). Сотрудники этих формирований приравниваются к военнослужащим.

Однако формирующаяся правоприменительная практика применения п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК не относит к военнослужащим сотрудников воинских формирований новых регионов Российской Федерации, образованных до их вступления в Россию и не оформивших контракт с Министерством обороны РФ. Так, следователем было отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении предварительного следствия в отношении обвиняемого Ш., привлекающегося к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и получение взяток и в сентябре 2023 г. заключившего контракт с оперативно-боевым тактическим формированием "Каскад", на тот момент входившим в состав внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики. Отказывая в удовлетворении ходатайства обвиняемого, следователь отметил, что формирование, в котором проходит службу Ш., не относится к Вооруженным Силам РФ или к добровольческим формированиям, которые созданы Министерством обороны РФ или Росгвардией

Прекращение контракта

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Шаг 1. Соберите доказательства вашего нахождения на СВО.

Это критически важно. Вам нужно получить официальные документы:

Справка из воинской части (добровольческого отряда) о том, что вы проходите службу в период такой-то, находитесь в расположении части, выбыть для явки к следователю не можете по причине выполнения боевых задач.

Копия контракта (договора) о добровольном содействии.

Командировочное удостоверение (если есть).

Ходатайство от командира части с просьбой приостановить следствие в связи с выполнением госзадачи.

Шаг 2. Повторно подайте жалобу (или новое ходатайство).

Используйте правильный юридический механизм:

Ходатайство следователю (ст. 119-122 УПК РФ). Подайте следователю, в чьём производстве дело, мотивированное ходатайство о приостановлении предварительного следствия на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, приложив собранные документы. Следователь обязан его рассмотреть в течение 3 суток и вынести постановление.

Здравствуйте Денис!

Исходя из описанной ситуации, ваш статус участника СВО в добровольческом формировании дает вам право на приостановление уголовного дела.

алгоритм Ваших действий

1. Подайте ходатайство следователю (в порядке ст. 119–122 УПК РФ) о приостановлении предварительного расследования

2. Приложите документы: справку из воинской части или добровольческого формирования, подтверждающую ваше зачисление в списки личного состава и участие в СВО..

Если следователь откажет, обжалуйте его постановление в суд (ст. 125 УПК РФ), прикладывая те же документы. Прокуратура в таких вопросах часто формальна, суд более эффективен.

Денис, мой вам совет. Приглашайте адвоката, вы или ваши родственники. Квалифицированный адвокат может урегулировать данный вопрос. Специалист поможет отменить незаконное решение о розыске и приостановлении дела, а также инициировать процедуру освобождения от уголовной ответственности в связи с прохождением службы по контракту в зоне СВО. У вас есть награды? Это может ускорить решение вопроса. Удачи вам.