Как решить проблему с получением товара в кредит через постамат?

Как забрать товар? Здравствуйте. Возникла проблема с получением товара, взятого в кредит онлайн. 23.05.2026 г. Я оформила в интернет-магазине рассрочку на товар, рассрочку одобрил Т-банк. После оформления заказа, мне пришел штрих-код, для получения товара через постомат. Кредитный договор с банком я подписала на следующий день 24.05.2026. Сегодня 25.05.2026 возникла проблема с получением товара. Товар находится в постамате магазина, который я конечно же не могу забрать без оплаты. Банк, в котором я оформила рассрочку ссылается на то, что они ждут подтверждения от магазина, что товар мне выдали на руки, а в постамате без оплаты, я не могу забрать свой заказ. Получается замкнутый круг. Как мне решить эту проблему
Лучший ответ

Ваш кредитный договор уже подписан (24.05). Банк обязан перечислить деньги магазину, но магазин не дает команду на выдачу, потому что система постоматов работает по принципу «предоплата/полная оплата».

Ваша задача — не уговаривать банк, а заставить магазин изменить статус заказа.

Вам нужно обратиться на горячую линию интернет-магазина, а не банка, чтобы они вручную подтвердили банку отгрузку товара. Замкнутый круг возник из-за технической ошибки на стороне магазина: их система выдачи в постамате «не видит», что товар уже оплачен банком, и ждет от вас ввода данных карты.

Как быстро решить проблему: Позвоните в поддержку интернет-магазина (через приложение или по телефону). Объясните ситуацию: «Заказ №... оформлен в рассрочку от Т-Банка, кредитный договор №... подписан 24.05.2025 г. Товар уже заложен в постамат, но я не могу его забрать, так как ячейка требует оплату. Банк готов перевести вам деньги, но ждет от вас подтверждения отгрузки».

Что должен сделать магазин: Оператор поддержки обязан вручную изменить статус вашего заказа в системе на «Оплачен/Передан в доставку» и направить в банк электронное подтверждение.

Как только магазин отправит этот сигнал, банк активирует кредит, а вам на телефон придет новый бесплатный код доступа к ячейке постамата, либо старый штрих-код сработает без требования оплаты.

Товар находится в постамате магазина, который я конечно же не могу забрать без оплаты

Я оформила в интернет-магазине рассрочку на товар, рассрочку одобрил Т-банк

Так вы уже его оплатили кредитными деньгами

Здравствуйте Олеся!

Рекомендации:

1. Свяжитесь с поддержкой интернет-магазина, объясните ситуацию и потребуйте выдать товар по штрих-коду, ссылаясь на то, что договор рассрочки заключён, а обязательства по оплате банком должны быть выполнены.

2. Обратитесь в банк с требованием разъяснить порядок оплаты и ускорить перевод средств продавцу на основании вашего договора.

3. Если реакции нет, подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн)

В вашей ситуации возник конфликт между условиями работы постамата и процедурой подтверждения выдачи товара магазином. Постаматы обычно требуют оплаты перед открытием ячейки, а банк ждёт подтверждения от магазина, что товар был передан вам. Чтобы решить проблему, необходимо действовать последовательно:1. Обратитесь в интернет-магазинСвяжитесь с поддержкой магазина, где оформляли заказ. Объясните ситуацию и запросите подтверждение факта отправки товара в постамат. Возможно, потребуется предоставить дополнительные данные (номер заказа, штрих-код, другие идентификаторы). Магазин должен зафиксировать, что товар был помещён в постамат, и передать эту информацию банку.Если магазин отказывается подтверждать отправку, уточните в их политике доставки, как в таких случаях происходит взаимодействие с постаматами и банками. Возможно, есть особые процедуры для товаров, оформленных в рассрочку.2. Обратитесь в Т-банкПозвоните в службу поддержки Т-банка по телефону 8 800 555-09-11 (линия по кредитным программам) или напишите в чат в мобильном приложении или на сайте банка. Объясните ситуацию: вы оформили рассрочку, товар находится в постамате, но вы не можете его получить из-за требования оплаты, а банк ждёт подтверждения выдачи от магазина. Попросите банк связаться с магазином и ускорить процесс подтверждения. Можно также отправить письменное обращение на электронную почту кредитного отдела: . 3. Проверьте условия договораОзнакомьтесь с условиями кредитного договора и договора с интернет-магазином. Там могут быть прописаны процедуры в случае подобных ситуаций, включая сроки подтверждения выдачи товара и ответственность сторон.4. Если проблема не решаетсяЕсли магазин и банк не реагируют, можно предпринять следующие шаги:Написать официальную жалобу. Направьте письменную жалобу в интернет-магазин и в Т-банк с требованием устранить нарушение ваших прав как потребителя. В жалобе укажите даты обращений, номера обращений, суть проблемы и требование о немедленном предоставлении товара.Обратиться в Роспотребнадзор. Если проблема не решается в досудебном порядке, можно подать жалобу в Роспотребнадзор через их официальный сайт или по телефону.Обратиться в суд. В крайнем случае можно подать иск о защите прав потребителя, требуя исполнения обязательств по договору (передачи товара) и компенсации возможных убытков.Важные нюансыСроки хранения товара в постамате. Узнайте, сколько дней заказ может храниться в постамате. Если срок истечёт, товар может быть возвращён в магазин, что усложнит ситуацию.Видеофиксация в постамате. Если в постамате ведётся видеозапись, это может служить доказательством того, что вы пытались получить товар, но не смогли из-за технических/организационных проблем.Действуйте оперативно, чтобы не допустить просрочку по кредитному договору и дополнительные расходы.