Как решить проблему с получением товара в кредит через постамат?
Ваш кредитный договор уже подписан (24.05). Банк обязан перечислить деньги магазину, но магазин не дает команду на выдачу, потому что система постоматов работает по принципу «предоплата/полная оплата».
Ваша задача — не уговаривать банк, а заставить магазин изменить статус заказа.
Вам нужно обратиться на горячую линию интернет-магазина, а не банка, чтобы они вручную подтвердили банку отгрузку товара. Замкнутый круг возник из-за технической ошибки на стороне магазина: их система выдачи в постамате «не видит», что товар уже оплачен банком, и ждет от вас ввода данных карты.
Как быстро решить проблему: Позвоните в поддержку интернет-магазина (через приложение или по телефону). Объясните ситуацию: «Заказ №... оформлен в рассрочку от Т-Банка, кредитный договор №... подписан 24.05.2025 г. Товар уже заложен в постамат, но я не могу его забрать, так как ячейка требует оплату. Банк готов перевести вам деньги, но ждет от вас подтверждения отгрузки».
Что должен сделать магазин: Оператор поддержки обязан вручную изменить статус вашего заказа в системе на «Оплачен/Передан в доставку» и направить в банк электронное подтверждение.
Как только магазин отправит этот сигнал, банк активирует кредит, а вам на телефон придет новый бесплатный код доступа к ячейке постамата, либо старый штрих-код сработает без требования оплаты.
Товар находится в постамате магазина, который я конечно же не могу забрать без оплаты
Я оформила в интернет-магазине рассрочку на товар, рассрочку одобрил Т-банк
Так вы уже его оплатили кредитными деньгами
Здравствуйте Олеся!
Рекомендации:
1. Свяжитесь с поддержкой интернет-магазина, объясните ситуацию и потребуйте выдать товар по штрих-коду, ссылаясь на то, что договор рассрочки заключён, а обязательства по оплате банком должны быть выполнены.
2. Обратитесь в банк с требованием разъяснить порядок оплаты и ускорить перевод средств продавцу на основании вашего договора.
3. Если реакции нет, подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн)
В вашей ситуации возник конфликт между условиями работы постамата и процедурой подтверждения выдачи товара магазином. Постаматы обычно требуют оплаты перед открытием ячейки, а банк ждёт подтверждения от магазина, что товар был передан вам. Чтобы решить проблему, необходимо действовать последовательно:1. Обратитесь в интернет-магазинСвяжитесь с поддержкой магазина, где оформляли заказ. Объясните ситуацию и запросите подтверждение факта отправки товара в постамат. Возможно, потребуется предоставить дополнительные данные (номер заказа, штрих-код, другие идентификаторы). Магазин должен зафиксировать, что товар был помещён в постамат, и передать эту информацию банку.Если магазин отказывается подтверждать отправку, уточните в их политике доставки, как в таких случаях происходит взаимодействие с постаматами и банками. Возможно, есть особые процедуры для товаров, оформленных в рассрочку.2. Обратитесь в Т-банкПозвоните в службу поддержки Т-банка по телефону 8 800 555-09-11 (линия по кредитным программам) или напишите в чат в мобильном приложении или на сайте банка. Объясните ситуацию: вы оформили рассрочку, товар находится в постамате, но вы не можете его получить из-за требования оплаты, а банк ждёт подтверждения выдачи от магазина. Попросите банк связаться с магазином и ускорить процесс подтверждения. Можно также отправить письменное обращение на электронную почту кредитного отдела: . 3. Проверьте условия договораОзнакомьтесь с условиями кредитного договора и договора с интернет-магазином. Там могут быть прописаны процедуры в случае подобных ситуаций, включая сроки подтверждения выдачи товара и ответственность сторон.4. Если проблема не решаетсяЕсли магазин и банк не реагируют, можно предпринять следующие шаги:Написать официальную жалобу. Направьте письменную жалобу в интернет-магазин и в Т-банк с требованием устранить нарушение ваших прав как потребителя. В жалобе укажите даты обращений, номера обращений, суть проблемы и требование о немедленном предоставлении товара.Обратиться в Роспотребнадзор. Если проблема не решается в досудебном порядке, можно подать жалобу в Роспотребнадзор через их официальный сайт или по телефону.Обратиться в суд. В крайнем случае можно подать иск о защите прав потребителя, требуя исполнения обязательств по договору (передачи товара) и компенсации возможных убытков.Важные нюансыСроки хранения товара в постамате. Узнайте, сколько дней заказ может храниться в постамате. Если срок истечёт, товар может быть возвращён в магазин, что усложнит ситуацию.Видеофиксация в постамате. Если в постамате ведётся видеозапись, это может служить доказательством того, что вы пытались получить товар, но не смогли из-за технических/организационных проблем.Действуйте оперативно, чтобы не допустить просрочку по кредитному договору и дополнительные расходы.